18 августа 2007, 03:08

Власти Грузии выселяют из офиса оппозиционную партию и Союз писателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии намерены лишить центрального офиса оппозиционную "Партию национальной независимости". В настоящее время политической организацией получено официальное уведомление Министерства экономического развития. В нем содержится требование до 18 августа 2007 года освободить здание, расположенное в центре грузинской столицы, на улице Мачабели.

Между тем, оппозиционеры не намерены покидать занимаемое ими помещение, и требуют компенсации. В противном случае они собираются иск в суд. "Мы не намерены подчиниться указанному требованию и переходить в другое место до тех пор, пока грузинские власти не предоставят нам соответствующей компенсации. Правительство Грузии передало партии указанную площадь в 1999 году. "Партия национальной независимости Грузии" занимает помещение на законном основании и располагает всеми соответствующими документами. В связи с данным вопросом, в ближайшие дни партия намерена внести иск против Министерства экономического развития Грузии в Тбилисский городской суд", - заявил председатель "Партии национальной независимости Грузии" Ираклий Церетели. Об этом сообщает ИА "Новый регион".

Следует отметить, что днем ранее у здания Союза писателей Грузии, находящегося рядом с офисом  "Партии национальной независимости Грузии" прошла акция протеста, на которой представители общественности высказали свой протест в связи с требованием Министерства экономического развития страны об освобождении здания.

Правление Союза писателей Грузии 15-го августа получило предупредительное письмо из Министерства экономического развития, согласно которому организация до 18 августа должна освободить здание, расположенное по адресу Мачабели №13.

Председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили заявляет, что требование министерства незаконно, так как они выиграли судебный процесс у ведомства на право занимать помещения в здании, и если грузинские писатели не найдут справедливости в своей стране, они обратятся в Страсбургский суд.

"Из здания никто не выйдет. Мы элементарно вновь обратимся в суд, потому что мы выиграли судебные процессы. Но если мы поймем, что суд думает также как и Иване Накаидзе (замминистра экономического развития Грузии), в чем я сомневаюсь, тогда мы обратимся в Страсбург", - заявила Маквала Гонашвили.

В Союзе писателей Грузии заявляют, что решение Министерства экономического развития незаконно, так как они выиграли процесс у ведомства в Верховном суде и заявляют, что это здание является собственностью Союза, а не жилым помещением, поэтому они намерены бороться до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Писатели сообщили, что по имеющейся у них предварительной информации, здание Союза уже продано и государство собирается построить там гостиницу. Участники акции намерены провести митинг и у здания Министерства экономического развития, где намерены высказать свою позицию.

Следует отметить, что здание Союза писателей Грузии по улице Мачабели, было передано в дар грузинским писателям известным грузинским меценатом Давидом Сараджишвили в начале XX века.

Напомним, что в ходе рассмотрения проекта закона о творческих союзах в на пленарном заседании в ноябре 2006 года председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту парламента Грузии Нодар Григалашвили заверил присутствующих, что здание, принадлежащее Союзу Писателей Грузии по улице Мачабели, под новый закон попадать не будет, отметив, что это мнение разделяет и президент Грузии. Как говорил Григалашвили, здание Союза Писателей не рассматривается как имущество, поскольку оно имеет "сакральное значение для всего грузинского общества".

Вместе с тем, как уже сообщал "Кавказский узел", власти Грузии выселили из здания издательства "Самшобло" (Родина) около 90 организаций. Выселение представители грузинских правоохранительных органов начали 10 августа, около 5 утра. В здание сотрудники полиции вошли под предлогом того, что в здании якобы заложена бомба. Затем вокруг здания было выставлено оцепление и железное ограждение, за которое пропускали по редакционным удостоверениям только тех, кто работал в здании издательства. Все организации, чьи офисы находились в здании, попросили немедленно освободить помещения.

В здании находились редакции многих известных и популярных в Грузии газет и журналов, в том числе офис центральной газеты "Сакартвелос республика" (Грузинская Республика),  русскоязычных газет "Свободная Грузия" и "Вечерний Тбилиси", "Головинский проспект", журналов "Дила" и "Подруга", офисы печатных изданий издательского дома "Асавал Дасавали", радиостанция "Хит-ФМ", помещения грузинской оппозиционной телекомпании "Кавкасия" и грузинское бюро межгосударственной телекомпании стран Содружества "МИР", у которой в здании была размещена спутниковая аппаратура, и которой для передачи телесюжетов из Грузии пользовались такие ведущие мировые агентства, как "Рейтер" и "Ассошиейтед Пресс".

Сотрудников телекомпаний и других изданий, а также фирм и организаций, занимавших помещения в издательстве, заставили покинуть свои офисы. Журналисты, работавшие в здании, отмечали что никто заранее не предупреждал их о том, что помещения придется освободить. При оказании сопротивления представителям правоохранительных органов редактору газеты "Асавал-дасавали" Лаше Надареишвили стало плохо и его пришлось госпитализировать. Позднее у здания издательства именно он организовал первую акцию протеста.

Сотрудники полиции, оцепившие здание с утра 10 августа, в разговоре с журналистами заявили, что приводят в исполнение решение Министерства экономического развития Грузии от 2006 года. По решению Минэкономразвития, здание на улице Костава в 2006 году было внесено в приватизационный список. Сотрудники ведомства заявляют, что не раз предупреждали находящиеся в издательстве организации о продаже здания.

"Мы несколько раз заявляли, что в здании незаконно находятся 90 организаций, у которых истек срок арендного соглашения или чаще всего договор об аренде даже не был оформлен. Здесь уже не идет речь о том, чтобы они платили государству, они не оплачивали даже коммунальных услуг", - заявил руководитель приватизационного департамента Министерства экономического развития Грузии Илья Гоциридзе.

С утра помещения в здании освобождались от находящихся там вещей и инвентаря. Министерство экономического развития выделило для этого специальное хранилище, куда оно будет складировано, а затем возвращено владельцам, - сообщили в министерстве.
Попытка журналистов перекрыть улицу Костава в знак протеста против действий властей не увенчалась успехом, так как была пресечена патрульной полицией.

Журналистов, выселяемых из их офисов, поддержали представители оппозиционных партий и неправительственных организаций, выразив протест действиями властей, направленных на "подавление свободы слова".

Импровизированный митинг у здания издательства провела "Партия национальной независимости Грузии", где ее лидер Ираклий Церетели призвал всех провести акцию протеста у здания Патриархии Грузии вечером 14 августа. "Мы должны обратиться к Каталикосу Патриарху Всея Грузии, как нашему единственному защитнику", - заявил Церетели.

Лидер "Партия народа", депутат Тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления) Коба Давиташвили призвал общественность выразить свою позицию по поводу чинимого властями произвола против прессы.

"Силой захватив здание издательства, в котором располагалась в том числе и телекомпания "Кавкасия" и редакция газеты "Асавал-дасавали", власти тем самым фактически лишили их возможности  выполнять свои функции. Это атака на свободу слова, и я призываю общественность возвысить голос и выразить протест против этого насилия", - заявил лидер "Партии народа".

Осудил действия властей и лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили. "Это объявление войны телевидению, газетам, всему журналистскому миру, чтобы запугать их и превратить оставшиеся телекомпании в восхвалителей Саакашвили, что, к сожалению и происходит", - заявил Нателашвили.

В свою очередь руководитель неправительственной организации "Коалиция за наши права" Давид Лилуашвили заявил журналистам, что "для властей неприемлема и дискомфортна демократическая медиа, и они всячески стараются помешать их работе". "Именно с таким фактом расправы мы имеем дело в данный момент", - заявил  Лилуашвили.

Один из лидеров "Республиканской партии Грузии" Тина Хидашели назвала выселение редакций из здания издательства "очередным актом насилия властей в отношении собственного населения".

"Это очередное варварство, очередное насилие в отношении собственного населения, которое преследует две цели. Первое - это максимально создать проблемы телекомпании "Кавкасия", и второе – у них осталось мало времени и за этот период они должны успеть присвоить всю оставшуюся собственность", - заявила Тина Хидашели.

А лидер политической партии "Надежда" Ирина Саришвили считает, что пришло время, перейти от слов к реальным действиям. "Я думаю, для нас, политиков, настало время от слов перейти к реальным действиям. Единственное требование, которое может быть выдвинуто в такой ситуации, – это безусловная отставка правительства", - заявила Саришвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей