03 сентября 2007, 03:21

В Азербайджане зафиксирована рекордная цена на нефть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стоимость одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light, увеличившись на 1,02 доллара, составила 72,92 доллара США.

В середине июля в Азербайджане один баррель нефти был продан за рекордную цену — 79,2 доллара США. Эксперты прогнозируют, что цена на нефть вновь повысится.

Об этом сообщает агентство Day.az. со ссылкой на Государственную Нефтяную Компанию Азербайджана.

На мировых рынках последний рост цены на нефть связывается с повышением спроса на топливо в США, усилением напряженности вокруг Ирана, являющегося одним из основных производителей сырой нефти и по другим причинам.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», цена нефти из Азербайджана на мировом рынке достигла наивысшей точки.

В середине июля цена 1 барреля нефти составила 79,2 доллара. Даже после некоторого последовавшего за этим понижения цена осталась по-прежнему высокой - 78 долларов 87 центов, что больше предусмотренного бюджетом на 80%.

В докладе Национального нефтяного Совета США ведущие американские аналитики пришли к выводу, что в предстоящие годы нефтяные компании с трудом будут удовлетворять растущую потребность в "черном золоте". Поэтому неизбежно резкое повышение цен.

К примеру, через 25 лет потребность в нефти по сравнению с сегодняшним днем увеличится на 50 - 60%. Экономический рост опередит прирост запасов нефти. В результате цена 1-го барреля нефти в ближайшие годы легко может достичь планки в 150 долларов, передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение ANS TV.

Российские издания пишут, что нынешний доклад является первым признанием со стороны лидеров нефтяной промышленности в том, что она не сможет удовлетворить мировой спрос на энергоресурсы без поддержки производителей альтернативных видов энергии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей