21 июля 2007, 20:22

Жители демонтируемого жилого дома в столице Грузии проводят акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии Тбилиси продолжается демонтаж нового тринадцатиэтажного жилого дома на улице Табукашвили №50 (центр города) по решению столичной мэрии.

Демонтаж здания сопровождался акциями протеста жителей. Сначала жители заперлись в квартирах и не впускали внутрь представителей службы надзора Тбилисской мэрии. Тем временем, вторая часть жителей дома, днем 20-го июля вышла и перекрыла дорогу на проспекте Руставели, где произошло столкновение с сотрудниками патрульной полиции. В результате акция была разогнана.

На данный момент из здания выведены все жильцы и происходит демонтаж окон и дверей и внутренних стен верхних этажей корпуса.

"Мы дали десятидневный срок для освобождения дома нескольким семьям, которые вселились в здание, несмотря на то, что жилой корпус не вошел в эксплуатацию. Срок, когда они должны выселиться, истек 5-го июля. По законодательству, дом не принятый в эксплуатацию должен быть демонтирован",- сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника службы надзора столичной мэрии Давид Авалиани

По его словам, в настоящее время столичная мэрия проводит переговоры с владельцами квартир по поводу выдачи им компенсации.

"Все семьи получат причитающуюся компенсацию после того, как освободят здание. Владельцам неремонтированных квартир, за один квадратный метр предлагается компенсация в размере 1200 долларов США, а отремонтированных - 1400 долларов за один квадратный метр", - заявил Авалиани.

В свою очередь, жители корпуса обжаловали решение мэрии и в суде, однако суд не удовлетворил их требование об остановке демонтажа здания.

"К сожалению, суд принял такое решение. Я ожидал положительного решения в нашу пользу. Ночью у нас не было возможности опротестовать решение в апелляционном суде. Конечно, мы будем опротестовывать, хотя это длительный процесс. И пока мы его опротестуем, они, скорее всего, успеют демонтировать большую часть, а то и все здание", - заявил  корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Дмитрий Габуния.

Ночь на 21 июля часть жильцов дома провела на улице, а часть - у своих близких. Многим, особенно старикам, стало плохо, на улице остались и инвалиды. Пришлось среди ночи вызывать скорую помощь. Затем, поздно ночью представители службы надзора начали поочередно впускать жильцов в квартиры для того, чтобы они могли вынести мебель и все свои вещи.

Жильцы заявляют, что им никто из представителей мэрии не выдал обещанных компенсаций за жилплощадь.

"Никаких реальных предложений от мэрии города нам не поступало. Мы впервые слышим о компенсации. Нам не давали 10-дневного срока, как об этом говорит Давид Авалиани. Они пришли с утра и заявили, что до вечера мы должны освободить наши квартиры. Разве это цивилизованный метод? Тем более, что Авалиани перед камерой говорит одно, а в частной беседе с нами сказал, что у мэрии денег нет и компенсаций не выдадут", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель этого дома Теймураз Спартакишвили.

Напомним, что в тринадцатиэтажном жилом корпусе расположено 26 квартир. Строительство жилого дома на улице Табукашвили проходило в конце 90-х — в начале 2000 годов. Им занималась товарищество "Табукашвили". В тот период цена за один квадратный метр составляла USD 200 — USD 250. Общая квадратура дома свыше 5.000 кв. метров.

Есть неофициальная информация, что это здание входит в ареал интересов "Кемпински групп", которая должна" в этом месте построить гостиницу "Кемпински".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей