21 июля 2007, 02:56

Дмитрий Козак пообещал мэру Волгограда помощь в финансировании крупных инвестиционных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Волгограда Роман Гребенников встретился с полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. В ходе беседы волгоградский градоначальник обсудил с полпредом президента России ряд важных для города вопросов.

По словам мэра города, Дмитрий Козак внимательно ознакомился со всеми просьбами и предложениями нового руководства Волгограда. Речь шла, в первую очередь, о ходатайствах по поводу участия федерального бюджета в софинансировании ряда важнейших волгоградских объектов - строительства Третьей Продольной магистрали и второй очереди скоростного трамвая, а также в решении проблемы капитального ремонта жилищного фонда и переселения волгоградцев из аварийного жилья.

Елена Карагодина, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что более 40 процентов транспортного потока в Волгограде составляют транзитники, в основном из республик Северного Кавказа, Краснодарского края и Ставрополья.

Необходимо отметить, что введение в эксплуатацию первой очереди Третьей Продольной магистрали, к сожалению, не разгрузило Волгоград в плане грузового транспорта. Для завершения строительства второй и третьей очереди мегаполису требуется около 7,5 млрд. рублей.

Не менее актуальна для Волгограда проблема того же дорожного комплекса – завершение строительства второй очереди скоростного трамвая, включенного в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд по строке "Метростроение". Мэр города ходатайствовал перед полпредом о выделении Волгограду в течение ближайших трех лет из федеральной казны 50 процентов от общей суммы затрат на капитальные вложения в строительство метротрама – порядка 500 миллионов рублей.

- "А вот при решении проблемы ветхого жилья миллионами рублей уже не обойдешься, - пояснила Елена Карагодина. - Проблема давно перешла в разряд запущенных. Сегодняшняя финансовая потребность исчисляется миллиардами – чтобы отремонтировать нуждающийся в реставрации жилой фонд, необходимо более 6 миллиардов рублей. Но часть домов настолько обветшала, что их уже не восстановить, людей придется выселять из аварийного жилья и предоставлять новое, приспособленное для жизни. Для этих целей требуется 11 миллиардов".

По свидетельству сотрудников пресс-службы, полномочный представитель президента в ЮФО пообещал, что будет содействовать в выделении Волгограду необходимых средств из федеральной казны, в том числе для решения проблемы переселения жителей Волгограда из ветхого и аварийного жилья.

Кроме этого, Роман Гребенников обсудил с Дмитрием Козаком намерение администрации Волгограда ввести так называемое правило одного окна для минимизации сроков прохождения разрешительных документов на застройку территории города.

Идея не эксклюзивна, ее успешно применяют, к примеру, в Пскове. Волгоград призван стать еще одним городом, где благодаря правилу одного окна будет создаваться система противодействия бюрократической волоките и чиновничьей коррупции.

- "Я очень доволен итогами нашего разговора с Дмитрием Николаевичем, - отметил Роман Гребенников, комментируя свою поездку в Ростов. - Мы нашли взаимопонимание по большинству ключевых вопросов. - Полпред поддержал многие наши начинания. Надеюсь, наше сотрудничество продлится и принесет пользу и Волгограду, и горожанам".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей