20 июля 2007, 16:17

НПО требует признания чисток против христианского населения Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференция, на тему "Признание факта чисток христианского населения в Месхетии (Грузия) 1918-1919 годов", провела НПО "Национальный союз образования" в издательстве "Самшобло" сегодня днем.

По словам члена совета "Свободного Профсоюза Учителей" Давид Арабидзе, безнравственно признавать факт депортации турков-месхетинцев и игнорировать другой факт этнико-религиозной чистки против местного христианского населения, который имел место в Месхетии 1918-1919 годах.

Грузия взяла на себя обязательство перед Советом Европы по возвращению турков-месхетинцев, депортированных в 1944 году, тем самым признав эту депортацию преступлением против человечности. Однако в 1918-1919 годах имело место другое преступление против человечности - чистка коренного христианского населения, которое было осуществленно, так называемыми "йерлы", что по-турецки означает "местные". Эти люди выступали за отделение и независимость Месхетинской района Грузии. "Йерлы" надеялись на поддержку Османской республики, а затем и британской армии.

"Чистки проводились с особыми цинизмом и жестокостью. До сих пор в Самцхе-Джавахетии живы свидетели чисток, которые помнят подробности тех дней. Были случаи, когда ставили десять человек друг за другом, чтобы проверить скольких убьет одна пуля", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель НПО "Национальный союз образования" Георгий Амашукели.

"Национальный союз образования" не раз обращался к представителям властей с просьбой рассмотреть их проект по тому, чтобы дать оценку событиям 1918-1919 года и затребовать архивы по этому делу, однако безрезультатно. Никакой реакции не последовало и со стороны оппозиции.

"Причина, думаю, в том, что эта тема кажется безвыигрышной политикам, Ею трудно спекулировать и использовать для получения голосов избирателей. И потом факт признания чисток означает и выдачу компенсаций семьям жертв. Возвратив турков-месхетинцев, власти Грузии, во-первых, доказывают свою верность Европе, а во-вторых, получают неплохие деньги", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Амашукели.

"Нашей целью не является месть организаторам чисток. Мы хотим обратить внимание на сей факт, вызвать публичные и политические дискуссии и восстановить историческую несправедливость, которая состоит в том, что какие-то моменты истории замалчиваются, а какие-то, наоборот, выставляются на публику", - заметил Давид Арабидзе корреспонденту "Кавказского узла".

Сами архивы Грузинской демократической республики, которая существовала с 1918-1921 года, были вывезены грузинским общественным деятелем Спиридоном Кедия в эммиграцию и по сей день находятся в Париже. Поэтому точное количество пострадавших и подробности чисток 1918-1919 годов не известны.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей