20 июля 2007, 13:57

Родные задержанного в Ингушетии Азамата Горбакова отрицают его причастность к преступлениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 13 мая в городе Карабулаке в Ингушетии сотрудниками УФСБ по республике совместно с представителями МОБ МВД РФ и Следственной группы Генпрокуратуры РФ в ЮФО была проведена адресная спецоперация, в ходе которой был задержан 24-летний местный житель Азамат Горбаков.

По словам очевидцев, Горбакова схватили около 17 часов вечера на ул. Кирова, недалеко от дома, где он проживал. Аслана Бекботова, стоявшего рядом с ним, силовики избили прикладами автоматов и заставили лечь на землю. Горбакова увезли в неизвестном направлении. При этом ингушских силовиков к месту проведения операции не допустили.

По данным ФСБ по РИ, задержанный Азамат Горбаков был руководителем "так называемой карабулакской боевой группировки" и причастен к вооруженному нападению на сотрудника Главного управления Генеральной прокуратуры в ЮФО Юрия Ивашова.

В момент задержания у Горбакова были изъяты две самодельные гранаты-"хаттабки", которые были в кожаном чехле на поясном ремне. Кроме того, со слов представителя УФСБ, в доме задержанного обнаружен тайник, из которого были изъяты граната Ф-1 без запала, а также камуфлированные спальный мешок, три пары брюк, две куртки и рюкзак. Кроме того, в доме обнаружены радиостанция "Kenwood" и черная маска.

Сюжет об этом был показан также в новостях местного телевидения. Сообщалось также, что задержанный доставлен в Главное управление Генеральной прокуратуры в ЮФО для проведения следственных действий.

В свою очередь отец Азамата Арсемат Горбаков отрицает причастность сына к вменяемым ему преступлениям. Он утверждает, что изъятые во время обыска вещи не принадлежат членам его семья и их происхождение ему неизвестно. По словам Горбакова, место, где обнаружили гранату, не является частью его двора, а относится к пустующему земельному участку, примыкающему ко двору Горбаковых.

С соответствующим заявлением он обратился 17 мая в представительство ПЦ "Мемориал" в г. Назрани. В своём заявлении он сообщил, что 13 мая около 16:00 в его дом ворвались вооружённые люди в масках. Они не представились. Всех, кто находился в доме, взяли под прицел автоматов и начали проводить в доме обыск. Горбаков отмечает также, что в качестве понятых во время обыска в его доме выступили два солдата, которых силовики привезли с собой.

Когда хозяин дома потребовал объяснений, один из силовиков сказал, что Азамат Горбаков, старший сын Арсемата Горбакова, подозревается в вооружённом нападении на следователя генеральной прокуратуры. По окончании обыска силовики составили протокол, но копию документа хозяевам не оставили. О задержании Азамата и месте, куда он будет доставлен, также не сообщили.

Из неофициальных источников Горбаковым удалось узнать, что Азамат Горбаков был доставлен в ИВС г. Владикавказа и числится за Следственной группой Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей