19 июля 2007, 20:06

Азербайджан будет бороться за летнюю Олимпиаду 2016 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан обладает большим потенциалом для проведения Летних Олимпийских игр 2016 года в Баку. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", заявил на пресс-конференции вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Чингиз Гусейнзаде.

По его словам, с учетом тенденций роста цен Бакинская Олимпиада 2016 года может обойтись в 20 млрд. долларов, и Азербайджан готов понести эти расходы.

Что касается процедуры выбора места проведения Летней Олимпиады 2016 года, Азербайджан уже обратился в МОК с заявкой, сказал вице-президент НОК. Прием документов от претендентов завершается в октябре 2007 года. Для получения статуса претендента заявочная комиссия, которая будет создана в ближайшее время, мэр Баку и руководство НОК должны будут ответить на вопросы МОК. В феврале 2008 года из претендентов будут отобраны кандидаты, а в октябре 2009 года выберут город-победитель.

На вопрос, окупятся ли эти расходы, Гусейнзаде ответил, что опыт Олимпиад показывает, что спортивная инфраструктура в любом случае приносит прибыль, если не в период самих соревнований, то в последующее время.

Вместе с тем, Гусейнзаде повторил слова президента страны Ильхама Алиева о том, что если первая попытка Баку будет неудачной, Азербайджан подаст заявки и на Олимпиады 2020, 2024 гг.

Отметим, что помимо Баку заявку на проведение Летней Олимпиады 2016 года подали также Токио, Мадрид, Рио-де-Жанейро.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей