18 июля 2007, 18:56

Шамба: переговоры Абхазии с Грузией бесперспективны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Все, что совершила Грузия в Кодорском ущелье, является провокацией и, эта провокация имеет серьезную поддержку извне", - заявил сегодня журналистам в Сухуме министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя высказывание помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза о том, что "у Абхазии нет никакого морального права отвечать отказом на предложение Саакашвили".

"Именно со стороны Абхазии исходило предложение по урегулированию грузино-абхазского конфликта, т.е. план Багапша "Ключ к будущему", - отметил Шамба. - Никаких конкретных предложений от грузинской стороны, кроме общих слов, мы не слышали. Поэтому мне не понятно, что в данном случае поддерживает г-н Брайза".

Глава МИД Абхазии подчеркнул, что в течение 12 лет абхазская сторона ведет переговоры и видит их бесперспективность. "Мы исчерпали все возможности в поиске компромисса. Было время когда, мы соглашались на федеративные отношения, обсуждали и модель союзного государства, а Грузия все отклоняла. Сегодня говорить об этом нет никакого смысла", - считает Шамба.

По его мнению, "если косовары отказываются вести переговоры, мотивируя бесперспективностью, и эта позиция воспринимается международным сообществом правильно, то почему позиция Абхазии не воспринимается также адекватно?", - говорит министр.

Касаясь Кодорского кризиса, Сергей Шамба подчеркнул, что "терпение проявляет как раз таки абхазская сторона, которая в течение целого года пытается урегулировать кризис дипломатическим путем"

"Независимо от того, чьим союзником является Грузия, мы оставляем за собой право решать проблему так, как сочтем нужным", - заявил он.

Сергей Шамба напомнил, что последнее предложение официального Сухума изложено в "Ключе к будущему", и никаких других возможностей для урегулирования конфликта абхазская сторона не видит. "Единственная возможность справедливого решения проблемы заключается в признании независимости Абхазии, которая фактически существует уже более чем 15 лет", - сказал он.

По словам Шамба, Соединенные Штаты Америки являются важным участником переговорного процесса, и не должны были допустить нарушения Грузией Московского и других соглашений, а также провокаций в Кодорском ущелье. "А дислокация там автономного правительства - прямая провокацией, противоречащая резолюции СБ ООН. Поэтому всякая поддержка таких действий Грузии означает полное игнорирование подписанных соглашений и рекомендаций Совбеза ООН", - считает глава внешнеполитического ведомства Абхазии.

По сообщениям грузинских информагентств, "в числе вопросов, которые планируется рассмотреть на заседании Совета безопасности ООН 23 июля - доклад Совместной группы расследовавшей случай ракетного обстрела верхней части Кодорского ущелья 11 марта 2007 года, опубликованный на днях Миссией ООН по наблюдению в Грузии".

Комментируя факты, приведенные в вышеуказанном докладе, помощник Госсекретаря США Мэтью Брайза заявил в эфире телекомпании "Рустави-2", что "это было нападение на Грузию, на страну-друга США, с которой нас связывают общие интересы и ценности".

"Мы ценим реакцию Грузию после нападения - она была достаточно сдержанной. Мы также приветствуем подвижки в расследовании и надеемся, что подобные инциденты не повторятся. В день нападения Саакашвили проявил качества настоящего лидера. Хочу отметить, что в правительстве США все были восхищены предпринятыми Грузией шагами. В Грузии никто не должен сомневаться в поддержке США. Грузия - страна - друг, и скоро будет союзником. Мы поддерживаем ее реформы и мирную политику. На сегодняшний день Грузия - успешная страна - реформатор", - отметил он.

"Мы попытаемся убедить наших российских коллег, чтобы они вынудили абхазскую сторону начать диалог. Инициатор диалога - президент Грузии, и у де-факто властей Абхазии нет никакого морального права ответить отказом на предложение Саакашвили", - заявил Мэтью Брайза.

Отметим, что Совместная группа по расследованию факта обстрела в марте этого года так и не смогла установить, кто и откуда обстрелял верхнюю часть Кодорского ущелья, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей