18 июля 2007, 14:06

МИД РФ: обстрел Кодорского ущелья был на руку Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с опубликованием Миссией ООН по наблюдению в Грузии заключительного доклада Совместной группы по расследованию инцидента в верхней части Кодорского ущелья 11 марта 2007 года появляется немало комментариев, попыток его интерпретации и даже домыслов, которые нередко сводятся лишь к одному: свалить вину с "больной головы на здоровую". Об этом заявляет департамент информации и печати МИД Российской Федерации.

"Американский Госдепартамент выступил с осуждением "нападения с применением насилия на суверенную Грузию" и даже поприветствовал "сдержанность, проявленную Грузией во время нападения и после него, - отмечается в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства. - Западные средства массовой информации призывают Грузию поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о нападении на верхнюю Абхазию и обещают ей открытую поддержку со стороны стран Запада".

В этих призывах, считают в МИД РФ, "содержится явный намек на некую причастность к этому нападению Москвы". "Этот же тезис прослеживается во всех грузинских комментариях, где упорно утверждается об обстреле с. Чхалта ракетами "земля-земля" и с вертолетов типа "Ми-24", прилетевших с "севера"", - отмечается в комментарии.

В этой связи можно МИД России напоминает, что "в заключении Совместной группы ясно говорится о том, что ограничения, накладываемые рельефом и метеоусловиями, сложившимися в ночь 11 марта в верхней части Кодорского ущелья, делали участие летательных аппаратов на протяжении всего инцидента "близким к невозможному"". "В докладе также четко прописано, что ведение артиллерийского ракетного огня в верхней части Кодорского ущелья в условиях плохой погоды и сложной топографии и одновременное использование вертолетов не представлялось возможным. Эти действия должны быть разведены во времени или пространстве. Военным специалистам это не надо объяснять", - подчеркивается в Комментарии.

Но главное, по мнению МИД РФ, "даже не в этих подробностях, важно ясно видеть, кому был выгоден данный инцидент". "И здесь все указывает на Грузию, которая и до, и после него предпринимала целенаправленные действия по нагнетанию напряженности в верхней части Кодорского ущелья. Воспользовавшись случаем, грузинская сторона еще более ужесточила свою позицию, что лишь усложняет ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта", - считает МИД.

"Коллективные силы по поддержанию мира и наблюдатели ООН фиксируют продолжающиеся нарушения Грузией существующих договоренностей по поддержанию мира и безопасности вдоль линии прекращения огня. Наблюдается накопление личного состава грузинских вооруженных формирований в верхней части Кодорского ущелья. Появились сообщения, подтверждаемые наблюдателями Миссии ООН об обнаружении групп грузинских военнослужащих в ряде опорных пунктов и в нижней его части, контролируемой абхазами", - подчеркивается в комментарии МИД.

Все это, по мнению внешнеполитического ведомства России, "неоспоримо подтверждает тезис о том, что события, произошедшие 11 марта 2007 г. в Кодорском ущелье были на руку прежде всего грузинской стороне".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", согласно грузинским источникам, в ночь на 12 марта 2007 года имел место обстрел верхней части Кодорского ущелья, которая после грузино-абхазской войны подконтрольна властям Грузии.

Официальный Тбилиси обвинил в этом абхазскую и российскую стороны. Они, в свою очередь, категорически отвергли свою причастность к инциденту.

Информация грузинских СМИ об обстреле территории верхней части Кодорского ущелья из гаубиц и установок типа "Град" со стороны г. Ткуарчал не соответствует действительности, - заявил в свою очередь журналистам заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба.

Замминистра обороны Абхазии не исключает, что обстрел территории верхней части Кодорского ущелья производился из боевых вертолетов министерства обороны Грузии.

Примечательно, по его словам, "что один из вертолетов ВВС Грузии МИ-24 потерпел авиакатастрофу, в результате чего погибли три члена экипажа".

Заместитель министра Г. Купалба, считает, что инсценировав обстрел ущелья, грузинские власти преследовали цель осложнения обстановки и дискредитации деятельности миротворческих сил.

"Известны факты, когда в дни грузино-абхазской войны 1992-93 г.г. грузинская сторона, чтобы скрыть свои потери с вертолетов в море и ущелье сбрасывала трупы грузинских солдат", - сказал Купалба.

Информацию грузинских СМИ об обстреле территории верхней части Кодорского ущелья из гаубиц и установок типа "Град" со стороны г. Ткуарчал, в ночь на 12 марта, Купалба назвал несоответствующей действительности.

Для расследования данного инцидента была создана и работала Четырехсторонняя совместная следственная группа, возглавляемая военным офицером миссии ООН. В группу входили по три представителя Абхазии, Грузии, КСПМ СНГ и миссии военных наблюдателей ООН.

Совместная следственная группа несколько раз побывала в ущелье и по итогам расследования распространила доклад на тридцати страницах.

Группе не удалось доказать, что обстрел велся с территории Абхазии, и, что вертолеты, которые якобы совершили обстрел, взлетели с территории Абхазии.

Напомним, что ранее, 25 октября 2006 года грузинская сторона заявляла об обстреле в верхней части Кодорского ущелья кортежа автомашин министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили со стороны Абхазии. Однако Миссия ООН, расследовавшая данный инцидент, эту информацию не подтвердила.

Не подтвердило тогда информацию об обстреле верхнего Кодора и командование миротворческих сил СНГ.

Позднее, 1 ноября, бывший полпред президента Грузии в верхней части Кодорского ущелья Эмзар Квициани взял на себя ответственность за обстрел автомашины министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 25 октября в верхней части Кодорского ущелья. Квициани заявил, что обстрел кортежа машин министра был произведен его сторонниками и подчеркнул, что намерен продолжать противостоять нынешним властям Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей