03 августа 2007, 19:20

Хаиндрава: власти России и Грузии не изменят русско-грузинские отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российско-грузинские отношения отражаются острой болью как в Грузии, так и в России. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил бывший государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Все те претензии, которые выразил Жвания в фильме, относятся к Советскому Союзу. Ни в коем случае не стоит воспринимать его взгляд, как отношение грузин к России. Это только отношение Грузии к политике России, которая осталась для нас, грузин, советской. Думаю, ни одно руководство - ни грузинское, ни российское - не сможет изменить русско-грузинские отношения. Немного ухудшить или улучшить, наверно, смогут, но сердечные импульсы не подвластны политикам", - сказал бывший госминистр и режиссер документального фильма "Исповеди Зураба Жвания", показ которого состоялся 3 августа в международном тбилисском пресс-центре РИА "Новости".

"Мы - Россия и Грузия - крестами бросаемся друг на друга и так обе бежим в Европу. И в том, что происходит сейчас, есть доля вины как грузин так и русских", - охарактеризовал русско-грузинские отношения политолог Рамаз Сакварелидзе во время видеомоста, посвященного показу фильма Хаиндравы.

В свою очередь, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов выразил свою позицию. "Для меня это фильм о наших русско-грузинских отношениях. Многое то, о чем говорил Жвания в фильме, происходило и в России, по крайней мере, в начале 90-х", - отметил Филатов.

Другой участник видеомоста, политолог Мамука Арешидзе, подчеркнул, что Жвания никогда не был противником самой России, но боролся с политикой России.

"В Грузии как относились к российской культуре, так и относятся. Хотя больно, что грузинская молодежь не владеет русским языком. Но ситуация и действия политиков настолько неадекватные, что мне порой самому трудно противостоять тем "ястребам", которые негативно настроены по отношению к России", - сообщил Арешидзе.

По словам киноведа и кинокритика Юрия Богомолова русско-грузинские отношения все-таки стали более холодными.

"Когда мы в 1991 году, так сказать, развелись с бывшими соседями, я думал, что ничего в отношениях не изменится. Я ошибся, потому что сейчас в русско-грузинских отношениях заморозки. Да, на высшем уровне культуры, может, мы вместе, чего не скажешь о нижних массовых этажах", - сообщил Богомолов.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей