30 июля 2007, 23:09

Развитию туризма в Волгоградской области мешает несовершенство законодательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитию туризма в Природных парках Волгоградской области мешает несовершенство российского законодательства. К такому выводу пришли участники «круглого стола», состоявшегося 30 июля в Природном парке «Нижнехоперский».

В его работе приняли участие представители парка, чиновники областного управления развития предпринимательства, научные работники. Они обсудили рекреационный потенциал парка и проблемы, связанные с развитием туризма на его территории.

Сотрудники пресс-службы администрации Волгоградской области рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что участники заседания много говорили о том, что природный парк «Нижнехоперский» «достаточно эффективно использует свой рекреационно-туристический потенциал».

По их словам, на территории этого природного комплекса действуют 5 маршрутов различной тематической направленности. Большим спросом из них пользуются те, которые имеют экстремальный характер. Было отмечено, что для дальнейшего развития туризма акцент нужно сделать на этнографическом и экологическом направлениях.

«Кроме того, необходимо привлечение инвестиций в целях укрепления туристской инфраструктуры — создания локальных туристских зон, включающих базы, мотели, благоустроенные пляжи, зеленые стоянки, смотровые площадки», - отметили в пресс-службе.

В конце беседы участники мероприятия пришли к выводу, что для повышения инвестиционной привлекательности природного парка следует совершенствовать систему оформления земельных участков под инвестиционные проекты. В настоящее время существует проблема подготовки необходимой землеустроительной документации к аукциону по продаже земельного участка либо права на заключение соответствующего договора аренды.

В соответствии с законодательством, обязанность по ее подготовке возложена на уполномоченные органы государственной власти или местного самоуправления. Но средств на это у них нет. Инвестор, не имея гарантии, что он станет собственником или арендатором земельного участка по итогам аукциона, — не хочет вкладывать в процесс подготовки документации собственные средства.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей