01 июля 2007, 23:52

Молодежь Южной Осетии приняла Обращение к мировому сообществу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 1 июля, молодежные и неправительственные организации Южной Осетии приняли Обращение к мировому сообществу от имени молодежи. Обращение было зачитано на траурном митинге, активными участниками которого стали молодежные организации. В этот день хоронили погибшего от грузинской снайперской пули 19-летнего Родиона Туаева.

В обращении в частности говорится:

«Мы, молодежные организации, как и весь гражданский сектор Южной Осетии, вновь обращаемся ко всем людям доброй воли, ко всем, кто исповедует демократические ценности, услышать наш голос.

17 лет назад 23 ноября 1989 года, правительство Грузии начало необъявленную войну против народа Южной Осетии. Осетинский народ и сегодня подвергается политической, экономической, гуманитарной, информационной блокадам. Детство многих из нас прошло под свист пуль и взрывы снарядов. Наши родители погибали в боях, их расстреливали на дрогах, закапывали живьем в землю, пытали. К сожалению, мы знаем о войне не понаслышке.

Сегодня в отношении Южной Осетии не действуют нормы международного права. Сегодня весь мир демонстрирует пренебрежение к нашим жизням. Многочисленные обращения к различным международным структурам, в том числе: ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламенту, Посольствам различных государств - остались без ответа.

Мы народ, который пострадал от фашизма и терроризма. Нас пытались стереть с лица земли, как нацию, еще в 1920 году, когда сотням тысяч осетин пришлось покинуть свои дома и бежать, когда молодые мужчины подвергались физическому уничтожению, младенцев сбрасывали в пропасть.

Наше будущее уничтожали и в начале 90-х, а «бесланскую» трагедию мы оплакиваем и по сей день. Нам продолжают угрожать и сегодня, когда наши дети не могут спокойно спать и ходить по улицам, потому что все мы продолжаем жить под прицелами снайперских винтовок. В 21 веке пренебрегать даже десятками жизней является преступлением, не говоря о том, когда уничтожаются целые нации.

Десятилетия национального угнетения, вооруженная агрессия, череда этнических чисток показали невозможность выживания нашего малочисленного народа в составе государства, где виновники геноцида объявлены национальными героями, где память идеологов и практиков грузинского фашизма  увековечена президентскими Указами.

Мы надеемся, что наш голос, наконец, будет услышан, и мировое сообщество перестанет быть равнодушным к судьбе нашего маленького, многострадального народа.

Мы хотим знать, за что нас убивают до сих пор? За то, что мы хотим жить? За то, что мы осетины? За то, что мы хотим сохранить свой язык и культуру? За то, что мы избрали свой путь? За то, что мы хотим жить в свободной, мирной стране?!» - говорится в обращении.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей