26 июня 2007, 22:00

Все КПП в Грузии будут оборудованы детекторами радиации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии к 2008 году все контрольно-пропускные пункты будут оснащены радиационными детекторами новейшего типа, фиксирующие максимально мизерный радиационный фон и позволяющие предотвращать ввоз в страну веществ, опасных для жизни.

В заявлении, распространенном вчера пограничной полицией Грузии, сказано, что пограничная полиция Грузии уже два года активно сотрудничает с энергетическим департаментом США.

В рамках этого проекта к 2008 году все КПП будут оснащены радиационными детекторами новейшего типа, которые фиксируют даже мизерный радиационный фон на грузах и исключают ввоз в страну веществ, опасных для жизни.

В заявлении говорится, что грузинскими пограничниками погранично-миграционного отделения "Красный мост" при пересечении государственной границы Грузии в ходе пограничного контроля в грузовой автомашине марки "Мерседес" был зафиксирован высокий фон радиации.

Как ранее сообщала пресс-служба пограничной полиции, радиационные детекторы пограничников в автомашине, груженной нержавеющим металлом, зафиксировали радиоактивное вещество "плутоний-берилий" (PU/BE).

"Машиной управлял гражданин Грузии, у которого были все документы подтверждающие законность груза. Радиационный фон в ломе был зафиксирован на одной маленькой трубе. Схожие трубки используют для скважин", - говорится в заявлении.

О случившемся пограничная полиция сообщила соответствующими структурам МВД и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, откуда были направлены специалисты на "Красный мост".

"Они изучили радиационный фон на трубке, и на основании совместного акта специалистов трех ведомств было принято решение о возвращении груза и информировании об этом азербайджанских коллег", - сказано в заявлении.

По информации Международного Атомного Агентства, которое сотрудничает с грузинскими специалистами с 1997 года, с начала 90-х годов в Грузии было обнаружено более 300 бесхозных источников радиации.

Как уже сообщал "Кавказский узел", порты Грузии также оснащаются детекторами радиации. Грузинские пограничники завершают процедуру инсталляции детекторов по выявлению радиации в портах Батуми и Поти.

Для установки детекторов из США 9 мая прибыла делегация минэнергетики США, которая и руководит процессом установки.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей