13 июня 2007, 23:02

Волгоградская область и Ставропольский край хотят построить Волго-Донской судоходный канал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство второй очереди Волго-Донского судоходного канала обсуждалось в ходе проведения XI Петербургского международного экономического форума. Два региона — Волгоградский и Ставропольский, - представили свои проекты развития этой важной водной артерии юга России.

Елена Шитова, сотрудница пресс-службы администрации Волгоградской области рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что делегация Ставрополья представила предложения, рассчитанные на продолжение строительства Волго-Донского канала, в том числе и по территории своего края. Период их реализации — 7-10 лет.

Волгоградцы предложили более простой и финансово менее затратный проект. Параллельно с имеющимися шлюзами построить новые шлюзовые переходы, шириной 30 метров и глубиной 6 метров. Далее их необходимо будет совместить с естественными руслами и углубить все водные пути, «связанные» с этими шлюзами. Реализация проекта рассчитана ориентировочно на 4 года при условии привлечения к строительству как бизнес-структур России, так и тех стран, которые заинтересованы в скорейшем появлении второй очереди этого канала.

Волгоградская делегация представила на форуме также еще три инвестиционных проекта — строительство обводной дороги «Обход города Волгограда», логистического центра в г. Волжском и санаторно-туристического комплекса на озере Эльтон. Что касается последнего, то, как отметил Николай Максюта, уже подписано Соглашение с одной российской компанией о строительстве двух корпусов на базе санатория «Эльтон». Их вместимость - 100 человек. В одном из проектных институтов Санкт-Петербурга заказан соответствующий проект.

«Одним из итогов участия волгоградцев в форуме стало и подписание Протокола о намерениях администрации области с немецкой компанией HOCHTIEF AirPort GmbH (НТА). Его цель — реконструкция и развитие аэропорта г. Волгограда», - сообщила Елена Шитова.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области сообщил журналистам, что руководителями министерств и ведомств России, организаторами Петербурского съезда было принято решение о том, что в следующем году форум сменит формат и приобретет большую экономическую специализацию. В то же время форум «Кубань», который традиционно проходит в г. Сочи, будет развиваться в инвестиционном направлении.

Николай Максюта подчеркнул, что Волгоградская область намерена серьезно подготовиться к этому важному событию Юга России и обязательно направит для участия в нем своих представителей. Инвестиционные проекты будут доработаны и дополнены. К примеру, под проект создания Волжского логистического центра к этому времени должен быть выделен земельный участок.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей