13 июня 2007, 00:07

Абхазия: 70% объектов общепита не готовы к курортному сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Структуры правительства завершили мониторинг объектов сервиса в туристических центрах Абхазии, сообщает официальный сайт президента Абхазии.

Согласно полученной информации до 70 процентов объектов общепита, расположенных в таких туристских центрах, как озеро Рица и Новый Афон, не соответствуют предъявляемым требованиям.

Премьер-министр Александр Анкваб в ходе посещения города Гагра заявил, что обслуживать туристов в новом сезоне будут только сертифицированные сервисные объекты.

У владельцев объектов питания еще остается время для того, чтобы привести качество своей работы в соответствие нормам.

В свою очередь владельцы многих объектов утверждают, что основной причиной низкого качества сервиса является отсутствие финансовых средств, необходимых для ремонта и модернизации.

Мэр Гагры Астамур Кецба ожидает, что в сезоне 2007 года число туристов, которые проведут свой отпуск в Гагре и Пицунде существенно возрастет по сравнению с прошлым годом.

Напомним, как уже сообщал «Кавказский узел», кабинет министров Абхазии рассмотрел ход выполнения постановления правительства "О первоочередных мерах по подготовке к летнему сезону 2007 года". Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

По информации министра внутренних дел Отара Хеция, "анализ криминальной обстановки за 2006 г. показал, что в прошлом году на каждые 10 тыс. человек совершено 1,3 преступления". В целом по республике возбуждено 137 уголовных дел по преступлениям в отношении отдыхающих. 80% из них составляют кражи имущества, 12% - угон автотранспорта, 6% - разбои, 2% - хулиганства. При этом большая часть преступлений была совершена в Гагрском и Гудаутском районах Абхазии и Сухуме.

Особое внимание министр обратил на миграцию преступников - 56% преступлений против отдыхающих совершили гудаутцы.

Хеция подчеркнул, что в этом сезоне правоохранительные органы намерены усилить борьбу с преступностью. Повсеместно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, "так как к курортному сезону готовится не только милиция, но и преступники".

Министр сообщил, что все подразделения милиции оснащены транспортом и ГСМ. В тоже время он отметил нерешенность проблемы "стихийных" туристов, которые зачастую устанавливают палатки в отдаленных местах, подвергая себя тем самым опасности.

По словам директора Рицинского национального парка Саида Таркила, с начала курортного сезона парк уже посетили 3730 человек, что в 24 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2006г. Произведена очистка проезжей части дороги, ведущей к озеру Рица, приведена в порядок территория у Голубого озера и в местах, где чаще всего организуют пикники.

"Учитывая недостатки в работе по обеспечению санитарного и экологического режима в 2006г., а также соблюдения правопорядка на озере Рица, дирекция парка создала инспекторскую группу из 4-х человек. За счет собственных средств приобретен передвижной жилой модуль, в котором будет размещен опорный пункт милиции", - сообщил С. Таркил. Особое внимание дирекция парка уделяет санитарному состоянию объектов питания и торговли и прилегающей к ним территории.

Министр здравоохранения Абхазии Зураб Маршания сообщил, что за летний курортный сезон 2006 г. была оказана помощь более чем 3000 отдыхающих. По словам министра, были проблемы с непониманием сотрудниками лечебных учреждений основного принципа работы по страховым полисам, в частности, несвоевременное оповещение страховой компании и взимание платы за оказанную медицинскую помощь.

Помещение медпункта на озере Рица, по мнению Маршания, мало для приема пациентов. Министр считает целесообразным восстановление связи между машинами скорой помощи и патрульными мобильными группами МВД.

Маршания указал на серьезные недостатки, связанные с санитарным состоянием, качеством и ассортиментом блюд в объектах общественного питания и торговли - особенно это касается сезонных объектов. Санитарно-эпидемиологическая служба решила временно закрыть такие объекты, а на их владельцев наложены штрафы.

Гендиректор госкомпании "Черноморэнерго" рассказал о проводимых работах по восстановлению энергосети и подстанций. Он заверил правительство в том, что в этот сезон энергетики обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии на курорт Пицунда.

Подводя итоги, премьер-министр Абхазии Александр Анкваб указал министру внутренних дел Отару Хеции на необходимость взаимодействия всех структур. Он поручил министру обеспечить автомобили скорой помощи милицейскими радиостанциями.

Глава правительства обязал МВД и руководство Рицинского национального парка взять под жесткий контроль проведение самодеятельных экскурсий на Молочный водопад и госдачу, доход от которых идет в карман экскурсоводов. Особое внимание, по словам Анкваба, следует уделить санитарному состоянию территории вокруг озера Рица и Голубого озера.

Минздраву Абхазии в кратчайшие сроки предписано решить вопросы, связанные с санитарным состоянием объектов питания. "Ожидается достаточно большое количество отдыхающих, и мы обязаны обеспечить им достойный прием и безопасность", - подчеркнул Анкваб.

Премьер-министр поручил руководству Генпрокуратуры и МВД Абхазии проверить законность выделения земель в заповедной зоне - Бзыбском ущелье, а также упорядочить деятельность по предоставлению услуг по экстремальным видам отдыха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей