12 июня 2007, 18:18

Село в Грузии просит помощи у властей из-за наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расположенное;около реки Паравани село Фока в Грузии, обреченное на затопление, просит помощи у властей.

Как сообщили в Информационно-документационном центре по правам человека, село, в котором проживает 300 семей, находится под угрозой потопления, так как из-за долговременных дождей и высокой температуры уровень воды в озерах муниципалитета Ниноцминда существенно возрос.

По информации Центра по правам человека, в селе затопило уже 30 домов и обеспокоенное население просит оказания срочной помощи. Люди обвиняют местные власти в игнорировании серьезной проблемы, с которой столкнулись жители района.

Жителя села Фока заявляют, что перед опасностью сильного наводнения стоит не только их село, но и несколько других сел, расположенных недалеко от озер.

Нужно отметить, что в этом регионе намечается строительство гидроэлектростанции, после чего уровень воды в озере можно будет регулировать. Но строительство гидроэлектростанции должно начаться не раньше будущего года, а пока готовится его технико-экономическое обоснование.

Напомним, что турецкая компания ООО "Джорджиан Урбан Энерджи" и правительство Грузии подписали 29 мая меморандум о строительстве в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети, у озера Паравани, новой ГЭС.

Согласно меморандуму, мощность новой ГЭС составит 70-80 МВт; ее строительство начнется в 2008 году и завершится в ближайшие 4 года. Турецкая сторона обязалась инвестировать в реализацию проекта свыше $100 млн.

Как отметил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели по окончании церемонии подписания соглашения, строительство Паравани ГЭС осуществляется в рамках грузинской правительственной программы, направленной на обеспечение Грузии электроэнергией в зимний период из внутренних источников.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей