11 июня 2007, 13:24

Ингушетия отмечает юбилей республики и День России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 июня 2007 года исполнилось 15 лет со дня образования в составе Российской Федерации Ингушской Республики. В этом году к юбилею республики в Ингушетии решили отнестись с особым вниманием. Праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, начались здесь еще 2 июня и продолжаются до сих пор.

В течение последних дней в школах, вузах и других учебных заведениях республики проводятся тематические занятия, приуроченные к данному событию. Концерты с участием известных деятелей культуры и искусства Ингушетии проходят также в различных городах и населенных пунктах республики.

На стадионе школы-лицея в Назрани и на стадионе имени Дьякова в станице Орджоникидзевская прошла спартакиада с участием учащихся школ Ингушетии. Республиканский краеведческий музей, Музей изобразительных искусств и библиотеки открыли экспозиции, посвященные истории образования и становления республики.

Торжества, посвященные юбилею республики, состоялись 3 июня в парке культуры и отдыха города Малгобек. В празднике приняли участие музыкальные коллективы из Чеченской Республики, Кабардино-Балкариии, Северной Осетии. 3-4 июня на стадионе имени Магомеда Парчиева в Магасе прошли показательные выступления членов школы боевых искусств республики, соревнования по футболу и другим видам спорта. Акция была организована администрацией столицы при содействии компании "Евросеть".

Как сообщает пресс-служба Президента Ингушетии, 7 июня текущего года в резиденции главы республики состоялась торжественная церемония вручения государственных наград представителям различных сфер деятельности республики, приуроченная к Дню республики. Награды от Президента РИ получили около 100 работников здравоохранения, культуры, образования, сотрудники правоохранительных органов республики, внесшие определенный вклад в развитие ингушской государственности.

Однако основные культурно-массовые мероприятия, приуроченные ко Дню восстановления ингушской государственности, пройдут в республике 10-12 июня. Деятели культуры Ингушетии подготовили в честь праздника большую концертную программу. Для участия в празднике в Ингушетию прибывает большое количество гостей из различных регионов страны, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители субъектов РФ, деятели культуры, искусства, журналисты. Ожидается также, что в торжествах, посвященных юбилею республики, примет участие и Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"В этом году мы решили объединить сразу два важных государственных праздника - День независимости России и дату образования Республики Ингушетия. В связи с этим основные торжества по случаю празднования Дня республики перенесены с 4 июня на 10-12  июня. Праздник будет отмечаться не только в столице Ингушетии Магасе, но и в Назрани, Малгобеке, Карабулаке, а также в Джейрахском районе. По договоренности с погранзаставой, на период празднования 15-летия Ингушетии будет значительно упрощен порядок въезда в приграничную зону горной части Ингушетии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из членов правительства республики.

Накануне во Дворце культуры в города Назрани открылась выставка художников Северного Кавказа  - "Ингушетия - древний край", а вечером здесь же состоялся концерт Государственного ансамбля танца "Ингушетия".  Сегодня для многочисленных гостей республики будет организована экскурсия по Ингушетии, в ходе которой они посетят фотовыставку "Горная Ингушетия" и выставку ингушского народного творчества.

Завтра в столице Ингушетии Магасе состоится праздничный парад с участием представителей Ингушского кадетского корпуса, представителей МВД республики, Погранотряда и других воинских подразделений, дислоцирующихся на территории республики. В этот же день, в горном Джейрахском районе пройдет большое театрализованное представление.

Справка: Ингушетия находится в составе России еще с 1770 года. В 1921 году она была включена в состав Горской АССР. В 1924 году была образована Ингушская автономная область. В 1934 году Ингушетию объединили с Чеченской автономной областью в Чечено-Ингушскую автономную область, которая в 1936 году была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР. После депортации ингушского и чеченского народов в 1944 году ЧИАССР была ликвидирована и восстановлена уже в 1957 году. А 4 июня 1992 года, после принятия Верховным Советом РФ соответствующего закона, Ингушетия снова стала самостоятельным субъектом в составе Российской Федерации.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей