09 июня 2007, 03:16

Представитель Грузии не приехал на встречу сопредседателей СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК) остро стоит вопрос встречи сопредседателей СКК.

В Юго-Осетинской части СКК собственному корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "в последнее время юго-осетинская сторона неоднократно выдвигала инициативу ее проведения. 5 июня нами было получено письмо Сопредседателя СКК от России Юрия Попова, в котором он предлагает провести организовать ее 7-8 июня в Цхинвале".

В связи с этим, сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев на имя сопредседателей СКК и главы Миссии ОБСЕ в Грузии направил письмо, в котором говорится: "благодарим Вас за поддержку неоднократно высказывавшейся нами инициативы о проведении встречи сопредседателей СКК и руководства Миссии ОБСЕ в Грузии для обсуждения путей выхода из кризисной ситуации, сложившейся в зоне конфликта по вине грузинской стороны. Поддерживаем Ваше предложение провести такую встречу 7-8 июня в Цхинвале и обсудить вопросы возобновления водоснабжения города Цхинвал, восстановления нормального контрольно-пропускного режима на автотранспортных коммуникациях в зоне конфликта, снятия экономической и гуманитарной блокады осетинских населенных пунктов, прекращения военно-инженерных работ и согласование мер по демонтажу фортификационных сооружений". При этом юго-осетинская часть СКК как принимающая сторона выразила готовность к организации этой встречи.

Готовность к участию в работе встречи сопредседателей подтвердила и северо-осетинская часть СКК. 7 июня в Цхинвал приехал посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов. В то же время, государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседатель СКК от грузинской стороны Мераб Антадзе, как уже сообщал "Кавказский узел", ранее заявил о необходимости проведения встречи сопредседателей, однако сам на встречу сопредседателей СКК не приехал.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей