09 июня 2007, 02:56

Оппозиция: в Конституционном суде Армении осуществляется политическое правосудие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиции Армении считают, что в Конституционном суде осуществляется не конституционное, а политическое правосудие.

Конституционный суд Армении вынесет решение об обжаловании результатов выборов в Национальное Собрание по пропорциональной системе не позднее, чем через 15 дней после регистрации заявлений оппозиции, то есть до 10 июня.

8 июня в Конституционном суде выступили с заключительными речами представители стороны-истца и стороны-ответчика.

Напомним, что после выборов в Национальное Собрание Армении представители блока "Импичмент" и партий "Страна законности", "Новые времена", "Республика" обратились в Конституционный суд с иском об обжаловании результатов выборов по пропорциональной системе.

Иск содержал требование о повторном подсчете результатов голосования на некоторых избирательных участках. Во время заседания суда стороне-истца было заявлено, что Конституционный суд не обязан заниматься обоснованием заявлений вместо истцов. Кроме того, партии и представители блока могли бы обратиться с требованием о пересчете голосов в избирательные комиссии, чего не было сделано.

Конституционный суд отклонил также многие ходатайства блока "Импичмент", партий "Республика", "Новые времена" и "Страна законности", мотивируя свое решение недостатком необходимых сведений, которые должна была представить сторона-истца.

Представитель блока "Импичмент" Никол Пашинян заявил, что решения суда относительно многих ходатайств являются основой для окончательного решения и блок считает бессмысленным свое дальнейшее присутствие в суде. После чего представители блока покинули зал заседаний.

В своей заключительной речи Арташес Авоян из партии "Страна законности" заявил, что на 1100 из 1923 избирательных участков происходили массовые нарушения, фальсификации, о нарушениях на 400 участках партией была представлена соответствующая таблица, "однако суд не пожелал вдаваться в подробности, отказал в ходатайствах о проведении перерасчетов на ряде избирательных участков". Он отметил, что у стороны-истца сложилось впечатление, что Конституционный суд не проявит смелости и не признает выборы недействительными хотя бы в 50 избирательных участках. "Мы квалифицируем судебное расследование как фарс: осуществляется не конституционное, а политическое правосудие",- заявил представитель партии "Страна законности".

Представитель партии "Новые времена" Рубен Торосян в числе основных нарушений отметил отказ ЦИК от своей функции по контролю за средствами, израсходованными в ходе предвыборной кампании, повсеместное нарушение закона "О телевидении и радио", в частности трансляцию сотен передач без пометок "политическая передача" и "предвыборная пропагандистская передача" и др.

После заключительных выступлений представители остальных трех партий последовали примеру "Импичмента" и в знак протеста покинули зал суда. Во время заключительной речи стороны-ответчика в зале от стороны-истца никто не присутствовал.

По словам представляющего сторону ответчика председателя ЦИК Армении Гарегина Азаряна, вопросов без ответа и без объяснений не осталось: "В качественном плане на выборах 12 мая зафиксирован существенный прогресс, избирательными комиссиями, органами государственного управления и местного самоуправления были допущены отдельные нарушения, которые, однако, не повлияли на выражение воли избирателей и на результаты выборов, поэтому нет оснований считать результаты выборов недействительными",- заявил Азарян.

По словам соответчика - представителя Министерства юстиции, первого заместителя министра Геворка Малхасяна, нарушения какого-либо закона или правового акта не было зафиксировано, есть несущественные нарушения, путем спекулирования которыми истцы пытаются решить политические задачи. Поэтому сторона-ответчик ходатайствовала отклонить заявления оппозиции о признании недействительным решения ЦИК об избрании депутатов Национального Собрания.

Возможно, что окончательное решение суд огласит сегодня, 9 июня.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей