03 июня 2007, 03:53

Оппозиция Армении призывает признать результаты выборов недействительными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель оппозиционной партии «Новые времена» в Конституционном суде Армении Рубен Торосян представил ходатайство с тем, чтобы министр юстиции РА Давид Арутюнян не выступал в ходе слушаний в качестве со-ответчика. Однако КС отклонил ходатайство, сообщает panorama.am.

Торосян представил КС факты, касающиеся неравномерного распределения эфирного времени в предвыборный период. По его словам, партии Новые времена и Республика имели в 20 раз больше эфирного времени, чем РПА и партия Процветающая Армения. Торосян отметил, что эти факты были представлены и ранее, однако его заявления не были приняты в производство.

Представитель НВ считает, что в нашей республике избирательное право остается нереализованным. Будь я на вашем месте, я бы результаты парламентских выборов признал недействительными. Касаясь системных нарушений, он заявил, что РПА, Процветающая Армения и АРФ Дашнакцутюн зарегистрировались в ЦИК, представив фальшивые документы.

Другой представитель партии НВ, юрист Арутюн Багдасарян отметил, что КС было представлено более 600 протоколов, и в них представленные цифры не соответствуют данным, обнародованным ЦИК. В качестве примера он привел избирательный округ Котайкской области 26⁄9, где, согласно протоколу, НВ получила 116 голосов, а ЦИК представил всего 15.

Отметим, что в заседании КС сегодня не участвуют 2 члена суда - Феликс Тохоян и Рафаель Папаян.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в Конституционном суде Армении началось рассмотрение заявлений партий "Республика", "Новые времена", "Страна законности", а также блока "Импичмент", которые оспаривают результаты парламентских выборов 12 мая.

В качестве стороны-ответчика выступают: Центральная избирательная комиссия, Министерство юстиции, Прокуратура, Полиция и Национальная комиссия телевидения и радио.

"Выборы проходили с массовыми избирательными нарушениями. На предварительном этапе для того, чтобы оказать влияние на волю избирателей, последним бесплатно предоставлялись товары, услуги, продукты питания. В этом плане особо отличились Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения", - заявил выступивший с разъяснениями лидер блока "Импичмент" Никол Пашинян.

В качестве доказательства он представил Конституционному суду лотерейный билет, который приглашал избирателей 5 мая в Бюрегаван на встречу с председателем партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном, где их ожидали "приятные сюрпризы".

По словам Пашиняна, правозащитные организации и офисы оппозиционных партий зарегистрировали случаи оказания давления на свободное волеизъявление граждан. В частности, в Лорийской области гражданам угрожали исключением из программы государственного содействия в получении квартир.

Никол Пашинян также заверяет, что полиция отпечатала паспорта с данными отсутствующих в республике или умерших граждан Армении, по которым люди голосовали за других. "В период выборов в Армении активизируются умершие", - заявил лидер блока "Импичмент".

По его словам, для участвующих в выборах партий в ходе пропаганды были обеспечены неравные условия. Так, телекомпании предоставили РПА, "Процветающей Армении" и АРФД в 10 раз больше возможностей выступать по телевидению, чем другим политическим силам: "Эфир был наводнен незаконными и бесплатными рекламами Сержа Саркисяна и Гагика Царукяна".

Как сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на данные ЦИК Армении, более двух третей голосов на выборах в парламент Армении получили три провластные партии - Республиканская партия Армении, Процветающая Армения и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн.

В частности, РПА набрала 32,8% (457032 голосов), Процветающая Армения – 14,7% (200443) и АРФ Дашнакцутюн – 12,7% (177192). Две оппозиционные партии, прошедшие в парламент  «Оринац Еркир» и партия «Наследие» набрали 6,8%-ами (95256 голосов) и  5,8% (80890) соответственно.

Оппозиция не соглашается с итогами выборов. Трое членов Центризбиркома Армении - Феликс Хачатрян, Сона Саркисян и Завен Плузян, представляющие, соответственно, блок "Справедливость", партии "Оринац еркир" и "Национальное единение", отказались подписать итоговый протокол. Они аргументировали свою позицию тем, что "12 мая были допущены массовые нарушения".

Вместе с тем, международные наблюдатели сообщили, что зафиксированные в ходе выборов нарушения не имели серьезного влияния на итоги голосования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей