07 июня 2007, 13:13

Общественность Кабардино-Балкарии осуждает факт кремации тел боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 6 июня, в Кабардино-Балкарии стало известно о том, что тела погибших во время событий 13-14 октября 2005 года боевиков были ровно год назад кремированы.

«Эта информация была для меня неожиданной, - говорит руководитель Республиканского правозащитного центра Валерий Хатажуков. - Я все-таки надеялся, что этого не произойдет до решения Конституционного суда. Потому что вопросов по телам было много. И Европейский суд этим вопросом занимается, придав ему первоочередное значение.

Но даже согласно закону о невыдаче тел их захоронение должно осуществляться в субъекте, там, где имели место события.

Мы в очередной раз увидели, что положение Конституции РФ о том, что правосудие в РФ осуществляется только судом, а не следственными органами и спецслужбами - пустая декларация.

Кремация имеет место в культуре некоторых народов, но не у нас. То, что их не похоронили, пусть и в безымянных могилах, говорит о полном игнорировании наших интересов, менталитета.

В Кабардино-Балкарии не было, и нет никаких предпосылок для религиозного экстремизма. Время, которое прошло после 13 октября 2005 года, показало, что  это были внутренние причины, фактор политического режима. Сейчас все меняется. И если бы отдали тела, это бы сработало только на стабилизацию. И с этой точки зрения случившееся — безрассудный шаг.

Даже родственники погибших милиционеров высказывали мнение, что надо выдать тела. А если  Конституционный суд решит, что это не соответствует Конституции, что тогда?

И еще возникает вопрос — если бы не ответ на запрос Европейского  суда, получается, что родители никогда бы не узнали о том, что произошло?».

«Этот акт вызовет возмущение даже у вполне лояльных людей, не только в КБР, но и во всем мусульманском мире, - комментирует известие журналистка Фатима Тлисова. - Власть  могла бы проявить немного больше мудрости и договорится с родными не поднимать шума из-за состояния тел в обмен на их выдачу.

Убитые горем люди согласились бы на все, даже на это. Но видимо в Кремле не верили в возможность такого договора, и они были правы — эти тела были в таком состоянии, что при одном взгляде на них все договоры мгновенно утратили бы силу».

Профессор КБГУ Мурат Хоконов: «Сам факт, что известие о кремации тел боевиков стал известен спустя год, вызывает много вопросов. Речь идет о том, имеется ли у властей продуманная стратегия борьбы с экстремизмом, или власти действуют, следуя неким интуитивным, эмоциональным побуждениям. Исторический опыт показывает, что борьба с преступностью и, в частности, с экстремизмом эффективна только тогда, когда она основана на правовых нормах, принятых в соответствии с некоторыми сложившимися демократическими процедурами. Практика невыдачи тела побеждённого врага его родственникам выглядит архаично и восходит ещё к дохристианским временам.

В этом смысле мы не так уж далеко ушли в своём восприятии мира от времен египетских фараонов.

Независимо от политических последствий, история с невыдачей тел никак не вписывается в нормы технологической эпохи и рационального мировосприятия».

Как сообщалось ранее, с момента гибели боевиков, их близкие родственники обращались во все возможные инстанции России. Были собраны более 10 тысяч подписей под обращением к Президенту РФ В. Путину с просьбой о выдаче тел для захоронения согласно национальным обычаям и традициям. Однако на все обращения родные получали один ответ, что «тела террористов не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается» со ссылкой на закон «О погребении и похоронном деле».

Дело о  невыдаче тел рассматривается Европейским судом по правам человека, куда в конце 2005 года обратились 49 родителей.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 13 октября 2005 года на силовые структуры Кабардино-Балкарии, всего 11 объектов, было совершено вооруженное нападение более 200 вооруженных боевиков, приверженцев радикального ислама. В результате нападения погибли 14 мирных граждан, 35 сотрудников силовых структур и 92 боевика.

Сегодня стало известно, что расследование уголовного дела по нападению боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик в октябре 2005 года завершено. В этом году в Нальчике начнется слушание этого дела. Перед судом предстанут 60 обвиняемых.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей