04 июня 2007, 13:34

Дядя погибшего в Ставрополе студента из Чечни: в смерти Гелани виноваты милиционеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студент из Чечни Гелани Атаев, погибший 24 мая в ходе массовой драки в Ставрополе, погиб от рук милиционеров, убежден дядя погибшего Ибрагим Гуноев. Он рассказал об этом сегодня корреспонденту «Кавказского узла» по телефону.

«В этом повинна милиция, как организатор всего события. Они дали подраться один на один ингушу и русскому, затем допустили массовую драку и дубинками избили моего племянника, Гелани Атаева, - рассказывает Ибрагим Гуноев. - Первый удар милиционер нанес ему по гортани, была сломана гортань. После этого его заковали в наручники, закинули в УАЗик, сверху него бросили еще двоих побитых мальчиков и в таком виде катали по городу. Затем обратно привезли на место драки, скинули, убедились, что он мертв, сняли наручники, раненных забрали в больницу, а его забрали в морг. Они его не госпитализировали, на все просьбы ребят, которых бросили поверх него, не отреагировали. Ребята просили: он умирает, дайте ему помочь. Милиционеры отвечали: на одного меньше, ничего страшного. И он умер прямо у них в машине».

«Милиционеры вывели, как секунданты, ингуша и русского и наблюдали за этой дракой. Есть показания свидетелей. В отношении всех свидетелей возбуждены уголовные дела за драку, но они дали показания адвокату. Адвокат эти показания направил прокурору Ставропольского края. Свидетелям выставили условия о том, что закроют уголовные дела за отказ от свидетельских показаний.

Узнав об убийстве двух ставропольских студентов в воскресенье, я понял, что назревает межнациональный конфликт. Как пишут СМИ, в этом усматривается кровная месть. Это никак не может быть кровной местью, так как все участники этой драки знают, что его убили милиционеры, а не студенты», - сказал Ибрагим Гуноев.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей