29 апреля 2007, 13:15

Коммунисты Армении уверены в поддержке народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Хотя против Коммунистической партии Армении (КПА) ведутся активные интриги с целью ограничения ее влияния, я не сомневаюсь в том, что рейтинг КПА достаточно высок", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Армении Рубен Товмасян.

"Мы вошли в предвыборную борьбу, имея серьезные ожидания. У нас есть все основания быть уверенным в поддержке народа, об этом свидетельствуют наши визиты в области: большее число избирателей нас поддерживает",- заявил Рубен Товмасян.

По его словам, Коммунистическая партия Армении остается верной своей идеологии и традициям. В числе важнейших постулатов предвыборной программы, которым партия собирается четко следовать в случае своего избрания в Национальное Собрание, лидер КПА назвал: последовательное укрепление военно-политического союза с Россией, обеспечение многоукладности экономики с приоритетом государственной собственности, принятие закона "О национализации" важнейших промышленных предприятий.

Товмасян подверг резкой критике власти республики, которые, по его словам, разрушили промышленность и распродали многие объекты государственной важности. "И после всего этого власти стремятся с помощью подкупа избирателей добиться своего воспроизводства, давая избирателю лишь малые крохи того, что беспощадно было награблено. В этих условиях мы не можем не быть рядом с народом, в рядах радикальной оппозиции".

Рубен Товмасян выразил уверенность, что при условии более или менее справедливых выборов КПА преодолеет пятипроцентный барьер. Вместе с тем, он отметил, что не видит никаких предпосылок для проведения в Армении "нормальных" выборов: "Заверения о проведении справедливых выборов мы слышим, начиная с 1995 года и они никогда не оправдывали ожидания народа".

На вопрос о том, почему КПА в таком случае не пошла на бойкот выборов, Рубен Товмасян ответил, что те партии, которые усыновили подобный подход, видимо рассчитали свои возможности, а КПА не пошла по этому пути, потому что ряды партии в этом случае не поняли бы руководство. "Это означало бы избежать ответственности в том случае, когда тысячи наших соотечественников связывают с нами надежды и проголосуют за нас", - заявил Рубен Товмасян.

На вопрос о том, присоединиться ли КПА к другим оппозиционным силам, если те не примут итоги выборов, Рубен Товмасян ответил: "В случае проведения несправедливых выборов и оглашения несоответствующих действительности итогов мы обязательно скажем наше слово. А если народ встанет на ноги, то КПА не только готова встать рядом с народом, но и повести его".

Коммунистическая партия Армении основана в 1920 году. На сегодняшний день ее численность составляет 18 тысяч человек.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", парламентские выборы в Армении состоятся 12 мая 2007 года. Для наблюдения за ходом предвыборной кампании в Армению 10 апреля прибыла миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В будущем году также истекают полномочия действующего главы государства Роберта Кочаряна, и нынешние парламентсике выборы рассматриваются многими политиками как репетиция грядущей президентской гонки.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей