17 мая 2007, 09:15

Совет по прессе выступает против ареста журналистов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынесенный в Азербайджане приговор в отношении главного редактора газеты "Мухалифет" Ровшана Кебирли и редактора отдела Яшара Агазаде очень жесткий, вопрос мог бы быть решен в более мягкой форме. Совет по прессе никогда не был сторонником ареста представителей медиа. Об этом, комментируя решение Ясамальского районного суда, осудившего главного редактора и сотрудника газеты "Мухалифет на 2,5 года лишения свободы, заявил председатель Совета по прессе Афлатун Амашов.

Он выразил сожаление по поводу такого исхода событий, в то время как в последнее время во главу угла ставятся рекомендации международных организаций, законопроект "О диффамации", основанный на интересах Совета по прессе и других журналистских организаций: "Совет продолжает прилагать усилия для освобождения всех журналистов, находящихся в заключении. Бесспорно, что мы скажем свое слово и в связи с представителями газеты "Мухалифет".

Этот вопрос будет обсужден на оперативном заседании совета. Подготовленный документ будет представлен в соответствующие государственные органы. Недопустимо арестовывать журналиста за его высказывания".

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая редактор газеты "Мухалифат" ("Оппозиция") Ровшан Кебирли и корреспондент газеты Яшар Агазаде были арестованы решением Ясамальского суда и приговорены к 2 годам и шести месяцам тюрьмы по обвинению в клевете и распространении клеветы в совершении особо тяжкого преступления (статьи 147.1 и 147.2 Уголовного кодекса).

После объявления приговора Р.Кебирли заявил в эксклюзивной беседе с корреспондентом АПА, что суд вынес несправедливое решение. Представитель защиты Рашид Гаджилы, также выразил протест против вынесенного приговора. Представитель депутата Милли меджлиса, академика Джалала Алиева, выдвинувшего иск в специальном судебном порядке, Икрам Ширинов отметил, что сторона истца не имеет претензий к вердикту. Р.Кебирли и Я.Агазаде отправлены в Баиловский следственный изолятор №1.

Как отмечает "Комитет защиты журналистов", на настоящий момент в Азербайджане осуждены и отбывают сроки заключения семь журналистов - Азербайджан лидирует в этом отношении среди стран региона. На днях комитет охарактеризовал Азербайджан как наиболее враждебную страну в мире по отношению к свободе слова. Согласно исследованию, проведенному организацией, власти во главе с Ильхамом Алиевым фабрикуют уголовные дела по диффамации и наркоторговле, чтобы заставить замолчать неугодных журналистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей