16 мая 2007, 15:31

Избирком Волгограда: в заявлении кандидата Галушкина не было прямого отказа от участия в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский горизбирком вчера, 15 мая, рассмотрел два взаимоисключающих заявления кандидата в мэры Волгограда от "Единой России" Василия Галушкина: в одном он отказывался от участия в назначенных на 20 мая выборах, а во втором отзывал первое заявление. Избирком посчитал, что прямого отказа от регистрации в заявлении господина Галушкина не содержалось, и решил оставить его кандидатом, пишет "Коммерсант".

"После оказанного на меня за прошедшую неделю давления со стороны партии 'Справедливая Россия' я подал в горизбирком политическое заявление о снятии кандидатуры с выборов,- объяснил Галушкин журналистам.- Однако мне тут же стали поступать звонки от избирателей, телефоны просто разрывались, и я принял решение отозвать поданное заявление". Как рассказал депутат, давление выражалось в роликах на Муниципальном телевидении Волгограда (информресурс горадминистрации, лояльный бывшему и. о. мэра Роланду Херианову, также участвующему в выборах) с описанием скандала, связанного с неудачным прямым эфиром господина Галушкина, а также в массовых публикациях в СМИ против него. Кроме того, отметил кандидат, в адрес его семьи поступали угрозы, а двое сотрудников штаба были недавно избиты. Представители партийного штаба заявили, что поддерживают решения господина Галушкина, однако в региональном отделении комментировать ситуацию не стали.

Заявление о снятии с выборов кандидат от "Единой России" подал в горизбирком в понедельник около 18 часов. Пресс-служба регионального отделения партии сообщила, что в 19.30 депутат Галушкин проведет пресс-конференции по поводу добровольного сложения кандидатских полномочий, и до этого времени отказывалась от каких-либо комментариев. Однако депутат приехал более чем с часовым опозданием, а за это время собравшиеся в его штабе журналисты начали получать разрозненную информацию о том, что господин Галушкин изменил свое решение и отозвал поданное в избирком заявление, сделав это практически по пути на пресс-конференцию, сообщает "Коммерсант".

Появившийся, наконец, в штабе господин Галушкин подтвердил, что намерен "продолжать борьбу". Вчера же горизбирком рассмотрел оба заявления кандидата и семью голосами против двух решил оставить его на выборах. "Первое заявление не являлось заявлением об аннулировании регистрации, поскольку там не было указано, что кандидат снимает свою кандидатуру",- пояснила глава комиссии Татьяна Кузнецова. По ее словам, в документе было лишь сказано, что кандидат "не считает возможным продолжать участие в избирательной кампании". Она отметила, что представители президиума политсовета "Единой России", присутствовавшие на заседании, подтвердили, что партия не отзывает своего кандидата. Правда, некоторые члены избиркома посчитали, что кандидат однозначно высказал волю о снятии с выборов, но потом от своих слов отказался, что недопустимо по закону.

По информации высокопоставленных источников в "Единой России", заявление о снятии с выборов Василий Галушкин подал в избирком по прямому указанию из центрального исполкома партии: "Указание поступило после того, как по телевидению показали запись 'откровений' Василия Галушкина перед началом эфира на МТВ, когда он заявил, что договорился о поддержке губернатора Николая Максюты, не зная, что камеры включены". Собеседник "Коммерсанта" также сообщил, что на телеэкраны попал "фрагмент телефонного разговора" кандидата в мэры с одним из местных бизнесменов, которого в свое время правоохранительные органы подозревали в связях с криминальными кругами. Решение же отозвать первое заявление, по словам того же источника, было принято исключительно самим господином Галушкиным.

"Происходящее может осложнить отношения кандидата и федерального руководства партии,- считает политолог Инна Прихожан.- Это похоже на объявление войны руководству со стороны кандидата. Но при умелом подходе это может даже поднять рейтинг. Однако подача заявления - серьезный шаг, который может быть расценен избирателями как предательство".

В центральном исполкоме "Единой России" изданию заявили, что партии была нужна победа Василия Галушкина, а его весьма вероятный проигрыш накануне выборов в Госдуму может нанести едва ли не худший удар по имиджу партии, чем его самоотвод. Как полагают в партии, после принятия горизбиркомом сомнительного с точки зрения законодательства решения ситуация зашла в тупик и теперь сами итоги выборов могут быть оспорены.

Напомним, что выборы мэра Волгограда назначены на 20 мая. Они проводятся в связи с тем, что предыдущий глава города Евгений Ищенко в ноябре прошлого года сложил с себя полномочия. С мая 2006 года он находится под стражей в СИЗО, а с осени его судят по обвинению в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей