08 мая 2007, 11:10

В Краснодарском крае подвели итоги антифашистской акции "Посылка для мэра"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 марта 2007 года Молодежной Группой за Толерантность «ЭТнИКА» были отправлены три пакета: мэру города г. Краснодара, УВД г. Краснодара и ГУВД Краснодарского края, в которых находились около 100 свежих фотографий фашистских и нацистских граффити, собранных силами активистов организации.

Данные фотографии улиц и домов города Краснодара, снятые только за начало 2007 года, наглядно показывают, что нетерпимость в городе существует и тенденции к снижению не намечается.

Итогом акции "Посылка для мэра" стали два официальных ответа. В ответе из УВД Прикубанского округа г. Краснодара говорится о том, что по факту обнаруженных надписей и рисунков оскорбительного характера проведена проверка, но в возбуждении уголовных дел отказано. Постановление об отказе направлено для возбуждения административного производства. Начальник УВД Прикубанского округа Б.Г. Тытарь заверяет, что «вопросам профилактики националистических и экстремистских проявлений уделяется самое серьезное внимание, а среди молодежи округа проводиться разъяснительная работа».

Второй официальный ответ поступил из УВД г. Краснодара, в котором говорится, что по заявлению проводилась проверка. В УВД Центрального внутригородского округа возбуждено одно уголовное дело. Начальник УВД по г. Краснодару А.И. Семенов указывает на то, что «личный состав наружных служб округов ориентирован на пресечение и выявление преступлений данной категории».

«Мы говорили с представителями правоохранительных органов города и считаем действия УВД г. Краснодара адекватными в отношении реакции на наше заявление — говорит Эдуард, один из организаторов акции "Посылка для мэра". Мы все еще ждем ответов из остальных округов города, поскольку в УВД г. Краснодара нам сказали, что в каждое Управление отправили фотографии, относящиеся к их территории, и обязали провести проверку. Для нас важен тот факт, что на места отправили буклет «Вражда на заборах» со списком основных символов, лозунгов и их значений и обязали выявить данные знаки. Это дает надежду на то, что патрули и участковые уполномоченные буду знать, что «WPWW» (white pride world wide — «белая гордость по всему миру») — это не просто набор букв, а признак того, что в их районе есть над чем работать».

Ответ от мэра г. Краснодара так и не был получен до настоящего момента. «В ходе нашей акции мы обращались не только к правоохранительным органам, но, прежде всего, в администрацию г. Краснодара с целью побудить провести соответствующие мероприятия по устранению данных надписей ко Дню Победы и разработать или поддержать долгосрочную программу по распространению толерантности, - говорит Эдуард. Мы надеемся, что ветераны, которые поедут 9 мая на Парад Победы на ул. Красную, больше не увидят вереницы свастик и кельтских крестов, нарисованных на домах вдоль трамвайного полотна по ул. Коммунаров. Это долг чести городских властей».

Активисты призывают органы быть оперативнее, а жителей Краснодара бдительнее и не проходить мимо знаков вражды в их районе, а закрасить их или сфотографировать и отправить по адресу ethnics@russiantolerance.org. Молодежная Группа и впредь будет отслеживать ситуацию на стенах и заборах города, говорится в сообщении МГТ "ЭТнИКА".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей