05 мая 2007, 00:20

Армения на 142 месте в рейтинге свободы слова в мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация Freedom House в своем очередном традиционном рейтинге свободы слова в мире причислила Армению к категории стран с "несвободной" прессой. Как сообщает Washington ProFile, Армения заняла 142 место из 195-и стран, сообщает РИА "Новости".

В целом, в данном рейтинге все страны разделены на три группы - со "свободными", "частично свободными" и "несвободными" средствами массовой информации. В 74 государствах СМИ признаны полностью свободными, в 58-ми - частично свободными, в 63-х  - несвободными. В результате, 18% жителей Земли живут в странах со свободной прессой, 39% - с частично свободной, 43% - несвободной.

В исследовании отмечается резкое ухудшение ситуации со свободными СМИ за последние пять лет в странах Латинской Америки и республиках бывшего Советского Союза.

США разделили 17-е место с Эстонией, получившей наиболее высокие оценки среди постсоветских государств. Литва - на 29-м месте, Латвия - на 31-м. СМИ этих трех стран бывшего СССР отнесены к категории "свободных".

"Частично свободные" Украина - на 112-м месте, а Грузия - на 120-м. Остальные постсоветские государства имеют "несвободную" прессу. Среди этих стран, наряду с Арменией, Молдова - на 144-м, Кыргызстан - на 147-м, Азербайджан и Россия - на 164-м, Казахстан и Таджикистан - на 166-м, Беларусь - на 186-м, Узбекистан - на 189-м, Туркменистан - на 191-м. Свобода прессы в Туркменистане превосходит только свободу, существующую в Северной Корее. Лидерами "антирейтинга" также являются Мьянма (Бирма), Куба и Ливия.

Наилучшая ситуация с положением свободы слова сложилась в Финляндии и Исландии, которые являются лидерами данного рейтинга. Места со 2-го по 9-е заняли Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция, Люксембург, Швейцария, Андорра, Нидерланды, Новая Зеландия и Лихтенштейн.

При этом Германия оказалась на 16-м месте, Великобритания - на 31-м, Франция - на 39-м, Польша - на 46-м, Израиль - на 61-м, Турция - на 105-м, Саудовская Аравия - на 178-м, Китай и Иран - на 181-м.

Ранее в информации "Кавказского узла" сообщалось, что в докладе международной правоохранительной организации Human Rights Watch, опубликованном 11 января 2007 года в Вашингтоне, отмечается, что "в течение 2006 года правительство Армении приложило недостаточно усилий в направлении предотвращения существенных нарушений прав человека".

В докладе отмечается, что все члены Национальной комиссии телевидения и радио, а также Совета общественной телерадиокомпании назначаются президентом страны, а Общественное телевидение из-за контроля властей недостаточно независимо для объективного и разностороннего освещения событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей