29 марта 2007, 10:32

В Грузии оппозиция одобрила план создания временной администрации в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители парламентской оппозиции одобряют инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили, предложившего создать временные администрации в Южной Осетии.

При этом лидеры оппозиции заявляют, что поддержат такое решение в парламенте, если оно будет реально направлено на урегулирование конфликтов и восстановление территориальной целостности Грузии. Об этом журналистам заявили участники встречи, состоявшейся вечером 28 марта в Госканцелярии Грузии.

На встрече президент Грузии Михаил Саакашвили представил лидерам оппозиционных фракций парламента свое предложение и видение того, как должны работать такие временные администрации, и как их деятельность будет способствовать решению проблем конфликтов. Во встрече, которая длилась два часа, также принимали участие председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и лидеры парламентского большинства, передает "Новости-Грузия".

Депутат от фракции "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури заявил, что "оппозиция готова сотрудничать с властями в решении таких важных для страны проблем". "Оппозиция поддержит предложение президента, когда убедится, что оно содержит реальные решения проблем конфликтов", - сказал депутат и отметил, что "во время встречи с президентом у меня создалось впечатление, что так и будет". "Эта инициатива является началом завершения конфликтов", - сказал Дзидзигури.

Лидер фракции "Промышленники" Зураб Ткемаладзе также заявил, что он и его сторонники готовы сотрудничать и вести диалог с руководством Грузии в этом направлении и для решения вопросов такого характера.

Лидер фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе в свою очередь заметил, что "формат, предложенный президентом Грузии в первую очередь в отношении Цхинвальского региона, очень интересен".

"Пока не сформировано окончательное решение. Сегодня состоялись первые консультации по данному вопросу с тем, чтобы продолжить далее работу над предложением о создании временных администраций в парламенте и правительстве Грузии", - сказал Гамкрелидзе.

В то же время лидер "Правой оппозиции" считает, что до принятия решения о создании временных администраций надо решить ряд правовых вопросов, которые создадут основу работе таких органов. При этом Гамкрелидзе считает, что с точки зрения окончательного урегулирования конфликтов, инициатива президента перспективна.

"Есть большая перспектива того, что когда будет подготовлен и принят соответствующий законопроект, он правда будет способствовать решению территориальных проблем и разрядке ситуации в зоне конфликта", - сказал Гамкрелидзе.

В то же время лидер "Правой оппозиции" считает, что надо ожидать провокаций со стороны властей Южной Осетии, которых не устраивает такое развитие событий. "Надо также рассчитать, насколько эффективно во время своей работы и реализации поставленных целей временная администрация сможет предотвращать такие провокации и насколько она сможет обеспечить нормальную жизнь местным жителям региона", - отметил Гамкрелидзе.

Как сказал лидер "Правой оппозиции", основной кандидатурой на назначение в состав временной администрации является лидер движения "Народ Южной Осетии за мир" Дмитрий Санакоев и его команда. "Но у него и его группы есть свои условия и требования. В частности, они говорят о необходимости максимальной защиты прав национальных меньшинств и о восстановлении национальной автономии в Южной Осетии", - сказал лидер оппозиции.

"Временная администрация создается не только для осетин, проживающих в зоне конфликта. Временную администрацию предлагается создать с тем, чтобы на должном уровне защищать права всего местного населения - и осетин, и грузин, и жителей других национальностей, и достичь окончательного урегулирования конфликта", - сказал Гамкрелидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Давид Гамкрелидзе, комментируя инициативу президента Грузии о создании административной единицы в зоне грузино-осетинского конфликта, заявлял, что ни Дмитрий Санакоев, ни Эдуард Кокойты не имеют легитимных прав.

"Я не знаю, насколько серьезное явление Санакоев и как можно говорить о его руководящей роли во временной администрации, которая создается в зоне конфликта, но я думаю, что президент Саакашвили может ему поручать отдельные задания, но предоставление ему какой либо легитимации нельзя", - заявлял лидер партии "Новые правые".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей