25 апреля 2007, 17:49

"Союз славян Адыгеи" и "Черкесский конгресс" разошлись во мнении о причинах драки в Хамышках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат участников драки в Хамышках (Адыгея) Алий Мамий назвал причиной инцидента "ссору, произошедшую между сторонами в ходе игры в настольный теннис. Участники игры в ходе ссоры стали наносить друг другу побои. В результате троим из местных жителей были причинены различные телесные повреждения. Таким образом, драка произошла не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений. Отсюда следует, что действия виновных не могут быть квалифицированы как хулиганство".

Как сообщалось в информации "Кавказского узла", 31 марта 2007 года в клубе посёлка Хамышки Майкопского района Адыгеи произошла драка между местными жителями и приезжими. В результате этой драки троим местным жителям были причинены различные телесные повреждения. По факту возбуждено уголовное дело.

"В то же время до проведения судебно-медицинской экспертизы степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевших давать оценку квалификациям действий виновных лиц не представляется возможным", - сказал Мамий, защищающий интересы приезжих участников драки.

"В свою очередь, - отметил адвокат, - повреждения были нанесены и приезжим, в том числе, находившейся среди них девушке. Более того, имуществу одного из них (автомобиль ВАЗ - 2112) причинён значительный ущерб. Следовательно, органам предварительного расследования также предстоит установить лиц, причастных к совершению указанных противоправных действий".

Президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов 11 апреля, совершая рабочую поездку по Майкопскому району республики, изменил маршрут движения и посетил поселок Хамышки в связи с инцидентом. По сообщению пресс-службы Президента Республики Адыгея, глава республики встретился с жителями посёлка, выясняя имеет ли произошедшее "национальную окраску". Президент лично взял под контроль расследование.

Напомним, что трое "приезжих" и разнимавший дерущихся житель Хамышков были адыгской национальности. "Местные", с которыми произошла драка, были русской национальности.

В Хамышках по поводу случившегося был проведён 7 апреля сход граждан с участием правоохранительных и силовых структур, властей.

Лидеры "Союза Славян Адыгеи" усмотрели в случившемся "преступление на почве национальной неприязни". Они приняли участие в состоявшемся в поселке сходе граждан и посвятили произошедшей драке почти весь номер (№7, апрель 2007 г) своего печатного органа "Закубанье".

В указанном номере газеты в статье "Является ли конфликт межнациональным?" из уст независимого эксперта Олега Цветкова даётся заключение: "Для определения типа конфликта большинство политологов использует вполне определённый и понятный критерий - если хотя бы одна из сторон конфликта считает, что конфликт произошёл на межэтнической почве, то этот конфликт носит межэтнический характер".

Далее поясняется: "Если жители Хамышков считают конфликт межтническим, то его следует интерпретировать как межэтнический".

В предыдущей же статье "Хамышки - не Кондопога, но..." с подзаголовком "31 марта в пос. Хамышки заезжие гастролёры избили местную молодёжь. 7 апреля на сходе жители села расценили происшедшее как преступление на почве национальной неприязни" автор раскрывает (непреднамеренно-"Кавказский узел") технологию формирования мнения у одной из сторон.

Автор Каратаев пишет: "На вопрос, по каким статьям возбуждено дело, был дан ответ "Угроза убийством и нанесение побоев" Из зала опять спросили: "А почему не по 282-й статье, за разжигание национальной розни?"

Столь хорошее знание у простых станичников "из зала" статей уголовного кодекса показалось некоторым странным.

Далее в статье пишется: "Но всех волновала необходимость дать должную оценку происшествию. Тогда слово попросил представитель Союза славян Адыгеи. Он предложил отметить в постановлении схода, что произошедшее является преступлением на почве национальной неприязни, и что причиной его является порочная национальная политика, проводимая властями республики многие годы".

Как сообщалось в информации "Кавказского узла", в прошлом году в Краснодарском краевом центре тремя участковыми милиционерами и их гражданским товарищем был забит до смерти молодой житель Адыгеи из аула Афипсип.

Последний раз Нальбия Ачмиза видели живым в городском парке, где он отдыхал. За его столик в кафе к нему подсели трое уполномоченных милиционеров Центрального округа Краснодара и их гражданский товарищ. По свидетельству очевидцев между ними вскоре произошла ссора. После, очевидцы видели как Ачмиза, уже садившегося в свою машину, затолкали в его же автомобиль эти же милиционеры и увезли в неизвестном направлении.

На следующий день труп жертвы, изуродованный до неузнаваемости, с выколотыми глазами, разрубленной спиной и расплющенной колёсами автомобиля головой был обнаружен на свалке. По версии следствия, милиционеры привезли Ачмиза в опорный пункт милиции и избили его молотком. После этого участковые затолкали мужчину в багажник автомобиля и повезли на другой край города, в район мясокомбината, на городскую свалку. Приехав на место, милиционеры раздели человека, чтоб его было труднее опознать, и, бросив на дорогу, переехали его же машиной, вдавив в землю.

Преступление совершённое с особым цинизмом и жестокостью вызвало тогда большой общественный резонас. В ауле Афипсип Тахтамукайского района была проведена встреча общественности района с представителями правоохранительных, силовых структур города и Краснодарского края.

Отметим, на встрече не присутствовали ни президент Адыгеи, ни губернатор Краснодарского края, ни представители "Черкесского конгресса".

По сообщению ЮГА.ру, начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук во время беседы с жителями аула Афипсип принес свои соболезнования и попросил понимания: "Выродки есть везде, и мы всеми силами боремся с теми, кто не достоин не только носить погоны, но и называться человеком. Расследование трагедии будет максимально открытым, бескомпромиссным. Мы не хотим крови и межнациональных стычек, главное - чтоб свершился справедливый суд, и преступники понесли заслуженное наказание".

На сходе граждан в Афипсипе в речах выступавших жителей района помимо требования беспристрастного суда тогда звучала тревожная мысль об ухудшающихся в последние годы межнациональных отношениях на уровне края и района. Однако, убийство Ачмиза, не было перенесено в разряд межнациональных конфликтов. На сходе не было принято никакой резолюции.

Трём подсудимым милиционерам было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Их друг обвинялся только по ст. 105 УК РФ.

Председатель "Союза славян" Нина Коновалова видит в драке, произошедшей в Хамышках, глубокие корни. Об этом она говорит в своём интервью корреспонденту газеты "Северный Кавказ", опубликованному в газете "Закубанье".

"Естественно,- говорит она,- что когда раз за разом повторяется версия о геноциде черкесов, якобы имевшем место 150 лет назади звучат требования к ныне живущим в Адыгее русским покаяться в этом, то постепенно эта идея укрепляется в несведущих умах. Но миф о геноциде не более чем миф".

"На официальном уровне постоянно звучит, что республика - это достояние адыгов, республика - это право адыгов на государственность, а это по сути зёрна раздора в неокрепшие души и сознание адыгскогй молодёжи. Таким образом у неё формируется представление о превосходстве над остальным населением, живущим на территории Адыгеи. Потом всё это выливается в дикие случаи, о которых мы говорили, в том числе и Хамышки".

Напомним, "Союз славян" провел в прошлом году в Майкопе запрещённый во многих городах России "Русский марш". частники Майкопского "Русского марша" выступали с лозунгами "России - русскую власть".

"В отличие от других общественных организаций, которые ринулись "тушить пожар" со своей канистрой бензина, мы просто не сочли нужным посещать Хамышки по этому поводу или давать какие-то заключения случившемуся", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель "Черкесского конгресса" Мурат Берзегов.

"Обычную драку, которая произошла на дискотеке, мы не намерены раздувать до масштабов всей республики и придавать ей межнациональный характер. Это нужно тем, для кого наличие межнациональных конфликтов в республике является основным аргументом в пользу присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю", - отметил Берзегов.

"Да, мы часто склонны придавать бытовым конфликтам тотальный характер",- сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" за несколько месяцев до драки в Хамышках председатель правления "Союза славян" Владимир Каратаев.

На просьбу корреспондента "Кавказского узла" привести примеры и предоставить факты ущемления прав русскоязычного населения на которые он пожаловался, лидер общественной организации привёл пример.

"Сейчас очень много адыгов стало приезжать в Майкоп, строить дома и селиться рядом с русскими и люди русские испытывают очень серьёзные проблемы. Когда адыгеец строит дом, он не считает нужным учитывать интересы рядом живущего русского. Вот пример. Молодой адыгеец построил рядом дом и сделал вытяжку из своей сауны на уровне окна этой бабушки. Он затапливает а она дышит выхлопными газами. Когда бабушка пожаловалась, он сказал: "Молчи, старая..."

"К сожалению, в тех условиях, которые сегодня складываются в этнических республиках Северного Кавказа, отношения, которые насаждает элита правящая, они опускаются до уровня бытового. Об этом мы говорили часто, но к сожалению, честного диалога с нами на уровне руководства Адыгеи никто не желает вести. Более того, снисходить до этих проблем на уровне федеральной власти тоже никто не хочет".

"Поэтому я и говорю, что сегодня русские в Адыгее превратились в неполноправное политическое большинство", - подытожил сказанное лидер "Союза славян".

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей