16 января 2007, 13:00

В Краснодарском крае осуждены милиционеры, замучившие до смерти жителя Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трёх участковых уполномоченных милиции и их гражданского знакомого, которые обвинялись в убийстве жителя Адыгеи.

Как сообщает портал ЮГА.ру, со ссылкой на пресс-службу суда, одному из милиционеров назначено наказание в виде 5 лет колонии, второму шесть с половиной лет заключения, двое других участковых приговорены, соответственно, к 18 и 16 годам колонии. Их гражданский друг приговорен к 15 годам заключения.

Четырем подсудимым милиционерам было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Их друг обвинялся только по ст. 105 УК РФ.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", родственники убитого требовали пожизненного заключения, и им приговор оказался слишком мягким.

Отметим, как сообщалось в информации "Кавказского узла", первое слушание громкого дела проходило 29 ноября. По просьбе обвиняемых оно рассматривалось судом присяжных.

Государственный обвинитель - советник юстиции, сотрудник краевой прокуратуры Валерий Путимцев, - обращаясь тогда к присяжным заседателям, отметил: "Все совершенное подсудимыми выглядит особенно цинично, ибо подрывает авторитет всех правоохранительных органов, вызывая у граждан недоверие к их деятельности и неуверенность в защищенности их прав и законных интересов" - сообщала "Российская газета - Кубань".

Напомним, что убийство Нальбия Ачмиза всколыхнуло общественность Адыгеи, которая готова была митинговать. Но вскоре после трагедии в ауле Афипсип была проведена встреча силовых и правоохранительных органов Краснодарского края с общественностью Тахтамукайского района.

По сообщению ЮГА.ру, начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук во время беседы с жителями аула Афипсип принес свои соболезнования и попросил понимания: "Выродки есть везде, и мы всеми силами боремся с теми, кто не достоин не только носить погоны, но и называться человеком. Расследование трагедии будет максимально открытым, бескомпромиссным. Мы не хотим крови и межнациональных стычек, главное - чтоб свершился справедливый суд, и преступники понесли заслуженное наказание".

Напомним, последний раз 31-летнего Нальбия Ачмиза видели живым в городском парке, где он отдыхал. За его столик в кафе к нему подсели трое участковых уполномоченных милиции Центрального округа Краснодара и их знакомый. По свидетельству очевидцев, между ними и Ачмизом вскоре произошла ссора. После, очевидцы видели, как Ачмиза затолкнули в его же автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

По версии следствия, милиционеры привезли Ачмиза в опорный пункт милиции и избили его молотком. После этого участковые затолкали мужчину в багажник автомобиля и повезли на другой край города, в район мясокомбината, на городскую свалку.

Приехав на место, милиционеры раздели человека, чтоб его было труднее опознать, и, бросив на дорогу, переехали его же машиной, вдавив в землю.

Нальбий Ачмиз был женат. Без отца остались двое маленьких детей.

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей