04 апреля 2007, 13:57

НАТО признает успехи Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переходом на стадию интенсивного диалога военно-политический альянс НАТО признал прогресс Грузии. Об этом заявил в ходе визита в Грузию специальный представитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и Центральной Азии Роберт Симмонс, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Сотрудничество Грузии и НАТО проходит успешно. Важную роль в этом играет план действия индивидуального партнерства, все аспекты которого Грузией выполняются успешно. Мы уже прошли три сессии в формате ID", отметил он.

По словам Симмонса, особенно успешно проходят реформы в сфере обороны. Симмонс назвал положительной тенденцией, что кадровые изменения в министерстве прошли без помех. Среди положительных моментов Симмонс назвал также успешную работу Грузии с голландским правительством в сфере обороны и по бюджетным вопросам, работу над таким важным документом, как "Обзор стратегической обороны".

Грузия также вносит большой вклад в систему глобальной безопасности участием в миротворческих операциях, подчеркнул Роберт Симмонс.

"Надо отметить вклад Грузии в миротворческой операции в Косово. Я знаю, что идет разговор об увеличении контингента в Ираке и Афганистане. НАТО поддерживает данную инициативу", отметил он.

Согласно опросам большая часть грузинского населения поддерживает идею вступления в НАТО. В Тбилиси 4 апреля состоится презентация общественного движения "Единство патриотов Грузии", созданного представителями Молодежного союза поддержки НАТО и Лигой спортсменов Грузии несколько недель назад.

Один из немногих вопросов, в котором едины правящая партия Грузии "Национальное Движение" и парламентская оппозиция, это вопрос вступления в альянс. 13 марта парламент Грузии 160 голосами "за" - единогласно принял текст Декларации о полном и срочном вступлении Грузии в Североатлантический альянс - НАТО.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей