19 февраля 2007, 15:55

Жители Чечни ожидают официального президентства Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уход с поста главы Чечни Алу Алханова стал самым обсуждаемым вопросом в республике. Большинство людей убеждены в том, что эту должность займет Рамзан Кадыров.

"Конечно, в том, что Алханов рано или поздно уйдет, здесь (в Чечне) мало кто сомневался. Но, сообщение о его отставке было большой неожиданностью для многих, - утверждает преподаватель одного из грозненских ВУЗов. - Конечно, Алханов на фоне Кадырова выглядел достаточно бледно. Практически все республиканские и даже многие российские СМИ больше говорили о Рамзане Кадырове, нежели об Алу Алханове. Все что происходит в республике, начиная от строительно-восстановительных работ, и кончая спецопераций силовых структур, у нас привыкли связывать с именем премьера".

15 февраля выдалось в Чечне очень бурным. Перевод Алу Алханова с должности главы республики на пост заместителя министра юстиции России, и назначение и.о. президента Рамзана Кадырова, в Чечне отметили танцами и беспорядочной стрельбой в воздух. Особенно "отличились" в этом Гудермес, Аргун и родовое селение Кадыровых - Центорой.

Слухи о предстоящей отставке главы республики и его замене Рамзаном Кадыровым велись в Чечне еще с осени прошлого года, когда уже экс-премьеру исполнилось 30 лет. Именно с этого возраста (согласно Конституции Чечни, принятой в 2003-м году), гражданин республики может выдвигаться на пост президента. Примерно в то же время стала часто появляться информация о серьезных разногласиях в "команде Кадырова" (имеется в виду Кадыров-старший, убитый в мае 2004-го в результате теракта в Грозном), к которой относил себя и Алу Алханов.

Утверждалось в частности, что люди из ближайшего окружения Рамзана Кадырова потребовали от Алханова сложить свои полномочия в пользу премьера. Масла в огонь подлили и слова спикера Народного собрания республики Дуквахи Абдурахманова, который как-то заявил, что Рамзан Кадыров уже давно стал президентом в сердцах граждан республики, и выступление сенатора от Чечни в Совете Федерации Умара Джабраилова, заявившего в ходе "круглого стола" в Москве, посвященного теме Чечни, что Алханову следовало бы оставить свою должность (также в пользу Рамзана Кадырова).

При этом и Рамзан Кадыров и Алу Алханов всячески открещивались от происходящего. Первый заявил об отсутствии президентских амбиций, второй неизменно утверждал, что его дальнейшая карьера целиком и полностью находится в руках "Всевышнего и Верховного главнокомандующего (Путина)". Тем не менее, сведения о предстоящей смене власти в республике вновь активно заговорили в конце января текущего года. Буквально за неделю до снятия Алханова со своей должности, он фактически обвинили Рамзана Кадырова в культе личности.

Еще более резкой критике подверг премьера ближайший сподвижник Алханова, секретарь СЭОБ (Совет экономической и общественной безопасности) республики Герман Вок, прозрачно намекнувший, что в отставку надо бы уходить Рамзану Кадырову. Казалось, противостояние между "алхановцами" и "кадыровцами" только начало набирать новые обороты, как неожиданно для многих, Путин объявил о переводе Алханова на должность замминистра юстиции России.

"Я нисколько не сомневаюсь в том, что в ближайшее время именно Рамзан Кадыров будет утвержден в должности главы республики. Ведь согласно новому российскому законодательству, кандидатура главы региона вносится на рассмотрение местного парламента президентом страны, после чего следует процедура утверждения. Естественно, наш парламент поддержит Рамзана Кадырова", - убежден он.

Такого же мнения придерживается и большинство жителей Чечни.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей