24 марта 2007, 19:12

Арестованный депутат парламента Азербайджана сменил себе адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный депутат парламента Азербайджана Гусейн Абдуллаев отказался от услуг своего адвоката Рамиза Мамедова. Со вчерашнего дня его права защищает новый адвокат Кямандар Насибов.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам адвокат Абдуллаева Рамиз Мамедов. Однако при этом г-н Мамедов не стал комментировать причины, побудившие Гусейна Адуллаева отказаться от его услуг.

Также накануне - по просьбе друзей и близких Г.Абдуллаева, обеспокоенных его судьбой, - с арестованным депутатом в Баиловской тюрьме встретился председатель Комитета против пыток, правозащитник Эльчин Бехбудов.

Депутат рассказал правозащитнику о вопиющем нарушении его прав, так как он был арестован до решения парламента о снятии с него депутатской неприкосновенности. Г.Абдуллаев пожаловался на условия содержания и давление, оказываемое на него со стороны руководства тюрьмы.

Г.Абдуллаев надеется на позицию международных организаций - ОБСЕ, Совета Европы и Евросоюза, которые должны осудить незаконные действия правоохранительных органов, в частности Генпрокуратуры.

Напомним, что по отношению к Г.Абдуллаеву возбуждено уголовное дело по статьям УК 221.2.2 (хулиганство) и 132 (избиение). На основании обращения генерального прокурора парламент аннулировал депутатскую неприкосновенность Г.Абдуллаева.

На пленарном заседании Милли Меджлиса 16 марта после выступления премьер-министра Артура Расизаде с докладом о деятельности правительства в 2006 году беспартийный депутат Абдуллаев подверг критике кабинет министров, в частности, обвинил ряд министерств в отказе предоставления ответов на запросы депутатов.

Абдуллаев продолжил свое выступление даже после выключения микрофона. В возникшую ситуацию вмешался председатель проправительственной партии Азербайджана "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы. Они с Абдуллаевым обменялись оскорблениями, а затем устроили драку.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей