16 марта 2007, 22:54

МЧС РФ: спасенные в Кабардино-Балкарии альпинисты - не герои, а авантюристы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по КБР спасатели, принимавшие участие в операции по эвакуации альпинистов из Москвы в Безенгийском ущелье в горах Кабардино-Балкарии, заявили, что этих и подобных им легкомысленных людей вовсе не стоит пытаться героизировать.

"Их героизация может создать прецедент для тех, кто легкомысленно относится к опасностям, ожидающим в горах неподготовленных людей", - цитирует начальника спасательного отряда "Нальчик" Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России Ахмата Мишаева агентство REGNUM.

"Для спасения московской группы были задействованы 40 лучших альпинистов, которые шли к месту происшествия несколько дней. Конечно, это наша обязанность. Если люди будут терпеть бедствие, мы будем их спасать, но героями их назвать нельзя. Это не герои, а антигерои!" - добавил Мишаев.

Спасатели Азнаур Аккаев, Адильби Ахкубеков и Ибрагим Лелюкаев также рассказали журналистам, что эти трое альпинистов из Москвы уже не первый раз пытались пройти по маршруту, на котором с ними произошла авария. "Летом они вышли вообще без радиосвязи, дошли до середины маршрута и спаслись, можно сказать, чудом", - рассказал один из спасателей.

Спасатели утверждают, что у московской группы альпинистов не было достаточной альпинистской подготовки, чтобы идти по такому сложному маршруту, как траверс Безенгийской стены. То, что двое из этой группы остались в живых, специалисты называют лишь счастливым стечением обстоятельств, а не уровнем их горной подготовки.

"Но мы сейчас не имеем права запретить никому пойти в горы, а можем только порекомендовать не делать этого, к таким горе-альпинистам можно применить лишь незаконные методы воздействия: связать, дать слабительное или ногу сломать. Сами понимаете, таких полномочий у нас нет", - сказал руководитель альплагеря "Безенги" Али Анаев.

"Это общероссийская проблема и я об этом написал сегодня ответственному секретарю Федерации альпинизма России. Думаю, к проблеме наконец-то серьезно отнесутся. Мы отошли от советского альпинизма, когда за нарушения правил восхождения могли вообще выгнать из лагеря, но ничего лучшего не придумали", - подчеркнул он.

Спасатели заметили, что не удивятся, если через какое-то время эти же самые люди, которы они назвали "не героями, а антигероями", снова появятся в горах Кабардино-Балкарии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в воскресенье, 11 марта, спасателям от радиолюбителя поступилосообщение о том, что группа альпинистов терпит бедствие в районе горы Джангитау в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии. Операция по их спасению была успешно завершена 14 марта. Двоих из них - Анастасию Стаканкину и Максима Быкова через 4 дня удалось эвакуировать, но третий участник группы, Максим Землянников, погиб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей