13 февраля 2007, 14:47

Парламент Северной Осетии отказался слушать альтернативный доклад по Беслану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентарии Северной Осетии обсудили обращение потерпевших в результате теракта в Беслане, которые просили депутатов выслушать члена федеральной парламентской комиссии по расследованию теракта Юрия Савельева, подготовившего альтернативный доклад.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя информационно-аналитического центра парламента Северной Осетии Фатиму Хабалову, депутаты готовы выслушать доклад Савельева, но только после того, как изучат официальный доклад парламентской комиссии, составленный председателем комиссии, вице-спикером СФ Александром Торшиным.

"Такое решение было принято на совете парламента. Мы не можем составлять мнение только по докладу Савельева, не изучив доклад Торшина. Интернет, где был размещен доклад Торшина, не является для нас официальным документом, поэтому мы запросили доклад, с которым ознакомим всех депутатов, а затем уже можно делать какие-то выводы", - сказала Хабалова.

Она подчеркнула, что ее ведомство является законодательным органом, а "не какой-либо основывающийся на эмоциях, и должны исполнять законодательные процедуры как положено", передает NEWSru.com.

"Ведь не должны же депутаты проводить экспертизы, под каким углом летели пули или что-то в этом роде. Основное расследование и экспертизы проводила Генпрокуратура РФ, и мы, прежде чем принимать какое-то важное решение, должны знать результаты основного расследования", - подчеркнула Хабалова. Ранее пострадавшие при захвате террористами школы N1 в Беслане направили открытое письмо депутатам парламента Северной Осетии с просьбой выслушать Савельева, подготовившего альтернативный доклад по расследованию теракта. Письмо подписали 145 пострадавших от теракта.

Текст открытого письма:

"Трагедия, последствия которой разделила с нами вся мировая общественность, не дает нам право предать забвению происшедшее неслыханное злодеяние. Мы, как никто, понимаем, что правда о Бесланской трагедии нужна не только нам, пострадавшим в Бесланской трагедии, но и всем тем, кто понимает как зыбко и ненадежно будущее наших детей. За это наше будущее и в память о невинных жертвах трагедии, мы все вместе должны добиваться правды во всём, что касается Бесланской трагедии. Депутат Государственной Думы, член парламентской комиссии Юрий Савельев, будучи специалистом в области взрывотехники, исследовал показания свидетелей и заложников. Его труд в виде трех книг вместе с сопроводительным письмом были направлены всем депутатам парламента РСО-А.

Просим пригласить Юрия Савельева на заседание парламента РСО-А и заслушать его доклад в присутствии нас пострадавших.

Юрий Савельев заслуживает того, чтобы его труд был услышан на уровне парламента той республики, где произошел самый страшный теракт в истории человечества. Считаем, что народные избранники в долгу перед пострадавшими и не могут остаться безучастными к докладу Савельева".

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", доклад Юрия Савельева "Беслан: правда заложников", которому полностью доверяют потерпевшие, основан на показаниях заложников, свидетелей, фото-видео материалах, различных экспертизах. Одним из главных результатов доклада, вызвавшего резонанс среди потерпевших, является вывод, что первые взрывы в школе были сделаны из огнемета РПО-А с крыши соседних пятиэтажек. В результате данных взрывов погибло большинство заложников, считает Савельев. Кроме того, в докладе депутата содержатся сведения о том, что в ходе штурма, военными использовалась тяжелая техника, танки и огнеметы, что также стало причиной гибели заложников.

Седьмая часть доклада депутата содержит сведения о значительно большем количестве террористов, захвативших школу в Беслане, противоречащих официальной версии следствия. Согласно выводам Савельева, которые основываются на показаниях бывших заложников, свидетелей и материалах судебного процесса по делу единственного оставшегося в живых террориста Нурпаши Кулаева, боевиков было не 32, как утверждает прокуратура, а почти в два раза больше - от 56 до 78.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей