12 февраля 2007, 15:21

Совет Европы осудил выборы в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам выборов в местные органы власти в Абхазии Совет Европы распространил заявление президента Конгресса местных и региональных администраций Халвдана Скарда (Halvdan Skard).

Халвдан Скард заявил: "Конгресс не посылал наблюдателей на выборы в местные органы власти в Абхазии, поскольку они нарушили принцип территориальной целостности Грузии".

"В результате, выборы были несовместимы с европейскими ценностями и стандартами в этой области", - отметил президент конгресса.

Он также обращался к грузинским властям с просьбой приложить все усилия гарантировать стабильность в регионе и достигнуть мирного решения конфликта в Абхазии.

Он также отметил, что наблюдатели не будут посланы на парламентские выборы в Абхазии, которые состоятся 4 марта.

Конгресс наблюдал за выборами в местные органы власти в Грузии 5 октября 2006 и заключил, что они поддерживали индивидуальные свободы. Но, тем не менее, наблюдатели от конгресса подчеркнули, что большее различие должно было быть сделано между властями и правящей партией.

Мировое сообщество и официальный Тбилиси не признают выборы в Абхазии. Перед выборами в Гальском районе Абхазии были распространены среди местного населения прокламации с призывом бойкотировать предстоящие выборы.

Телекомпания "Рустави 2" передала заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил, что Грузия скоро снова будет единой, и никто не посмеет нарушить ее границы.

"Стремление и воля нашего народа к единению страны еще раз проявилась во время местных выборов в Абхазии, когда грузины объявили бойкот абхазским выборам", - заявил в селе Курта президент Грузии.

"На выборы пошли не 45 тысяч жителей грузинских сел Гальского района, как заявляют де-факто власти, а несколько десятков испуганных жителей", - отметил президент.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей