07 февраля 2007, 14:40

В Чечне неоднозначно относятся к идее установки в Грозном памятника Хрущеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У жителей Чечни нет единого мнения по вопросу об установке в столице памятника бывшему Генсеку КПСС Никите Хрущеву.

Часть жителей Чечни считают, что памятник Хрущеву в республике не нужен, другие же наоборот убеждены в том, что бывший Генеральный секретарь заслуживает того, чтобы его имя было увековечено в бронзе.

"Я, как многие из тех, кто прошел ад депортации 1944-го года считаю, что никаких оснований для возвеличивания Хрущева нет. Чеченцы, как и многие другие народы СССР, были высланы незаконно. Нас обвинили в пособничестве фашистам, хотя немецкая армия до Чечни так и не дошла, оболгали и унизили целый народ. Никто не может сказать точно, сколько десятков и сотен тысяч человек умерло при депортации. Кстати вопрос о реабилитации репрессированных народов так фактически и не решен, хотя соответствующий закон был принят еще в конце прошлого столетия", - сказал 72-летний житель Грозного Якуб Курбанов.

"Я читал недавно статью в газете "Чеченское общество" по этому поводу. Так вот, я согласен с мнением, которое было изложено в газете, что если и есть необходимость возводить здесь памятник, то он должен быть построен в честь того первого чеченца, который, рискуя свободой и даже жизнью, первым тайно вернулся на свою историческую родину, везя в чемодане кости своих родителей. Хрущев был таким же, как и все другие руководители Советского Союза, ничуть не лучше, и ничуть не хуже. А решение о возвращении чеченцев и других народов было вынужденной мерой, власти страны просто столкнулись с необходимостью узаконить то, что люди начали делать стихийно, - считает он. - К тому же я вообще отрицательно отношусь к возведению памятников кому бы то ни было. Наша религия запрещает устанавливать изображения людей и животных".

"Я знаю о депортации по рассказам своих родителей. Какие нечеловеческие страдания им пришлось вынести во время депортации и в первые годы жизни на чужбине. Как людей сажали в тюрьмы на 20 и больше лет только за то, что они сходили в соседнее село. Фактически чеченцы и другие депортированные народы были лишены всяких человеческих прав, - говорит преподаватель одного из грозненских ВУЗов Саид. - Если бы не хрущевская "оттепель" мы бы наверно так и не имели своей собственной республики".

"Да, Хрущев тоже повинен во многих страшных вещах, например в голоде на Украине в начале 30-х годов 20-го века. Но если бы не он, нашим отцам и дедам вряд ли разрешили бы вернуться на свою землю. Этот человек, я думаю, заслуживает того, чтобы наши дети, наши потомки вспоминали о нем с благодарностью. Установка памятника в Грозном, будет выражением уважения нашего народа к Никите Хрущеву. Это правильный шаг", - убежден собеседник.

Одна из центральных площадей чеченской столицы уже названа именем Никиты Хрущева. Имя бывшего Генсека Коммунистической партии Советского Союза носит также и школа в селе Майртуп Курчаллойского района Чечни. Летом 2007-го года в городе Грозном планируется установить памятник Хрущеву. Именно при нем в 1957-м году депортированным в феврале 1944-го в Среднюю Азию и Казахстан чеченцам и представителям других народов Северного Кавказа было разрешено вернуться на свою историческую родину.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей