01 февраля 2007, 09:02

Молодежь Южной Осетии хочет учиться мирным профессиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 января в офисе югоостеинского молодежного движения "Мы сами" корреспонденту "Кавказского узла" был предан текст обращения молодежи Южной Осетии к Главе Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидару Димитрову. Объемное обращение было вручено вчера адресату в ходе состоявшейся встречи. В обращении, в частности, говорится: "Мы, молодежь Южной Осетии, обеспокоены той ситуацией, которая складывается вокруг нашей Республики. Несмотря на наш молодой возраст, нам пришлось самим испытать на себе все тяготы вооруженной агрессии. Вместо того, чтобы обучаться мирным профессиям, нас вынуждают учиться выживать. Очень сложно понять людей, которые говорят о мирных инициативах, а своими действиями пытаются поскорее уничтожить нас. После таких мирных инициатив остается мало доверия к подобного рода людям".

Инциденту с ранением троих югоостеинских милиционеров представители молодежи дали такую оценку: "Преступление, которое было совершено 28 января - это звено планомерно продолжающихся провокационных действий, предпринимаемых грузинскими властями. Все дошло до того, что похищают и пытают не только взрослых, которых обвиняют в том, что они защищают будущее своих детей, но издеваются также над молодыми ребятами, виной которых считают желание жить в свободной демократической стране.

Они будут продолжать унижать наше человеческое достоинство до тех пор, пока люди, ответственные за эти преступления, будут чувствовать себя безнаказанными! И если международное сообщество закрывает глаза на нарушения прав человека (факты геноцида, этнических чисток, насильственное задержание граждан, применение пыток) на территории, где действует международное право, как это определить, если не применение двойных стандартов, от которых необходимо отходить. Таким образом, теряется смысл общепризнанных принципов универсальности и равнозначности норм международного права".

В обращении выражено и отношение к самой ОБСЕ: "ОБСЕ - уважаемая организация, плоды деятельности которой в зоне конфликта нельзя не замечать, которая, однако, также имеет определенную долю обязательств не только перед странами, входящими в ее состав и конфликтующими сторонами, но и перед всем мировым сообществом за соблюдение общепризнанных стандартов в международных отношениях".

В заключение в обращении говорится: "Исходя из вышеизложенного, мы требуем от Вас, чтобы мировое сообщество получало правдивую информацию о нарушениях, совершаемых грузинскими властями с целью принятия соответствующих выводов, основанных на универсальности норм международного права, и принятия решений, способствующих прекращению неправомочных действий грузинских властей, проводящих политику нагнетания и без того сложной обстановки".

Как ранее сообщалось, 30 января 2007 года состоялась встреча членов молодежных организаций Южной Осетии с Главой Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидаром Димитровым. Договоренность о проведении встречи была достигнута на проходившем накануне около здания ОБСЕ митинге, на котором представители молодежных организаций требовали объективности в оценке вооруженного нападения на республику в ночь на 28 января. Для того, чтобы разговор был более откровенным, стороны договорились встретиться без присутствия представителей СМИ.

Во встрече, которая длилась два часа, приняли участие представители и руководители Союза патриотической молодежи РЮО "Ир", молодежного движения "Мы сами" (входит в ММФ "Прорыв"), молодежно-дискуссионного клуба "Дзырд", студенческого совета Югоостеинского государсвтенного университета имени Александра Тибилова и др.

Студенты поблагодарили Божидара Димитрова за приглашение и готовность к диалогу и отметили, что основной целью данного визита является довести до ОБСЕ свое требование объективно оценивать происходящие в Южной Осетии события и достижение транспарентности в активности ОБСЕ.

По итогам встречи, оценивая последние события в зоне конфликта, участник встречи лидер Союза патриотической молодежи РЮО "Ир" Алексей Санакоев заявил средствам массой информации Южной Осетии: "Систематичность подобных провокаций за последнее время превращается в тихий геноцид и настораживает народ республики. В проводимых мониторингах отсутствует гласность. Наш народ имеет право знать результаты проводимых ОБСЕ мониторингов. Мы требуем, чтобы деятельность ОБСЕ была прозрачной. Кроме того, мы возмущены той прогрузинской позицией, которой придерживается ОБСЕ. Их "страусиная политика" дает возможность фашистскому режиму Саакашвили нагло обходить нормы международного права, посягать на самое ценное - жизнь и здоровье человека".

По завершении встречи члены молодежных организаций РЮО передали в ОБСЕ следующие документы: Декларацию геноцида южных осетин 1989-1992 гг. (русский и английский варианты), Политико-правовую оценку событий 1989-1992 гг., Бюро судебно-медицинской экспертизы РЮО, Обращение к главе Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии г-ну Божидару Димитрову.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей