26 января 2007, 16:30

Инициатива депутатов Парламента Кабардино-Балкарии не нашла поддержки в Госдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", сегодня Государственная Дума отклонила при первом чтении законопроект, предложенный парламентом Кабардино-Балкарии - о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, исключающих рассмотрение судом присяжных уголовных дел, связанных с терроризмом, деятельностью НВФ, бандитизмом, насильственным захватом власти и вооруженным мятежом.

Ранее депутаты Парламента КБР в обоснование необходимости данной законодательной инициативы, высказывали мнение, что в таких небольших субъектах, как Кабардино-Балкария, трудно подобрать состав присяжных, который бы при вынесении вердикта был свободен от влияния со стороны родственников подсудимых.

Представители общественности и некоторые независимые адвокаты выступили с резкой критикой данной позиции, заявив, что при таком подходе к вопросу нельзя считать свободными и суды, и прокуратуру, ибо они также состоят из представителей этих народов.

Между тем, недавний процесс над членами джамаата "Ярмук", который проходил с участием присяжных, показал, что депутаты зря беспокоятся.

Одного из подсудимых Магомеда Жантуева суд приговорил к 20 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По мнению его адвоката Татьяны Псомиади, приговор чрезмерно строгий. "Никаких объективных доказательств вины Жантуева в деле нет".

Адвокат уверена, что присяжные, которые состояли, в основном из женщин-педагогов Кабардино-Балкарии, отнеслись к подсудимому необъективно.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей