22 января 2007, 15:17

В Грузии Абашидзе заочно приговорен к 15 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Батуми сегодня заочно приговорил бывшего главу Аджарии Аслана Абашидзе к 15 годам лишения свободы и выплате в пользу государственного бюджета Грузии 99 миллионов лари ($57 млн).

Суд признал обоснованными обвинения в корыстном использовании служебного положения и присвоении государственных средств в размере 99 миллионов лари, выдвинутые прокуратурой в отношении Абашидзе. Срок заключения Абашидзе, по решению суда, будет отсчитываться со дня его задержания.

Как заявил журналистам адвокат Абашидзе Шалва Шавгулидзе, суд принял необъективное решение и приговор будет обжалован в апелляционном суде в течение ближайшего месяца.

В настоящее время Абашидзе проживает вне пределов Грузии. Он покинул республику в 2005 году после своей отставки с поста главы Аджарии, последовавшей после конфликта с руководством Грузии во главе с Михаилом Саакашвили, передает «Интерфакс».

Приговор внесен Абашидзе заочно. В настоящее время он проживает вне пределов Грузии. Напомним, что Абашидзе пришлось покинуть Грузию с членами семьи и ближайшими соратниками в результате революции в Батуми в мае 2004 года. По слухам, сообщает "Росбалт", экс-глава Аджарии приобрел большую часть акций кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и продолжает проживать в Москве. В числе его ближайших друзей – мэр Москвы Юрий Лужков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей