17 ноября 2006, 14:25

В Аджарии заочно судят Абашидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Батуми (Аджария, Грузия) начал в пятницу рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Аджарской автономной республики Аслана Абашидзе. Он обвиняется генпрокуратурой Грузии в злоупотреблении служебным положением и растрате более 98 млн лари ($56 млн) государственных средств.

По словам адвоката Шалвы Шавгулидзе, его подопечный "не признает вины ни по одному из предъявленных обвинений". Защита намерена в суде оправдать Абашидзе, передает "ИТАР-ТАСС".

Как сообщал "Кавказский узел", ордер на арест Абашидзе грузинские власти выдали еще в декабре прошлого года. Абашидзе был объявлен в международный розыск.

5 декабря 2005 года городской суд Батуми поддержал иск генеральной прокуратуры Грузии, обвинив Абашидзе в присвоении государственного имущества, организации террористических актов и незаконном аресте людей.

Ранее, после "революции роз" и отставки Шеварднадзе президент Саакашвили заявлял, что в случае, если Абашидзе мирно оставит пост главы Аджарской Республики и территорию Грузии, власти страны не будут его преследовать. В конце концов, Абашидзе бежал из Грузии с помощью Игоря Иванова, тогдашнего секретаря Совета безопасности России.

После бегства Абашидзе возникли и споры о судьбе огромного имущества бывшего лидера Аджарии.

Это имущество, включающее несколько фешенебельных квартир в Батуми и Тбилиси, собственные дома в Аджарии, земельные участки, банки и счета в банках, несколько предприятий, официально оценивается в 99 миллионов долларов. Неофициальная оценка намного превышает названную сумму.

Сразу же после отставки Абашидзе правительство объявило, что все его движимое имущество - художественные полотна, компьютеры, дорогие машины, в том числе любимые в этой семье "Хаммеры" - будет распродано с аукционов, а доходы с продажи будут перечислены в бюджет.

Адвокаты Абашидзе утверждают, что власти нарушили международное право, конфисковав имущество бывшего лидера Аджарии.

Адвокаты Абашидзе обратились в Конституционный суд страны, утверждая, что нормы Уголовного кодекса Грузии противоречат принципам Конституции, провозглашающим неприкосновенность собственности и презумпцию невиновности. Однако суд счел эти претензии несостоятельными. Адвокаты Абашидзе также подали иск в Международный суд по правам человека в Страсбурге.

После свержения правительства Абашидзе грузинские власти занялись также статусом Аджарской автономной республики. Статус этой автономной республики раньше не был определен в конституции Грузии.

25 июня 2004 года Парламент Грузии 173 голосами против 9 в первом чтении утвердил законопроект "О статусе автономной республики Аджария", который разграничивает полномочия между центром и регионом.

Согласно законопроекту, формально Аджария сохраняет статус автономии, но как считают оппоненты властей, реально предложенный вариант ущемляет самоуправление в Аджарии и президентское правление в автономии оформляет в конституционном виде.

Главой республики является губернатор, который назначается президентом.

Как и ожидалось, фиаско режима Аслана Абашидзе положило конец и финансово-бюджетным передрягам между центром и регионом. Между Тбилиси и Батуми постоянно возникали противоречия по поводу сумм, перечисляемых регионом в центральный бюджет.

Но официальные лица точно не могут назвать ту сумму, которой не досчитался центральный бюджет за прошедшие годы из-за того, что режим Абашидзе отказывался перечислять налоги в центральную казну.

С экономической точки зрения Аджария стала самой привлекательной частью Грузии для инвесторов. В приватизационном тендере по ООО "Батумский морской торговый порт" победила датская компания Greenoak Group. Ранее стратегический объект страны - батумский порт - полностью контролировал Абашидзе. По заявлению премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, победившая компания, которая также владеет Батумским нефтяным терминалом, выплатит 92 миллионов американских долларов в государственный бюджет Грузии.

Казахские инвесторы, при поддержке банка "Туран-Алем" приобрели 21 гостиницу на территории автономной республики Аджария. По информации представителя банка "Туран-Алем" Еркина Татишева, объем вложенных в Аджарию инвестиций достигает 100 миллионов американских долларов.

Строительством Батумского международного аэропорта будет заниматься турецкая компания TAV Urban Georgia, в связи с чем соглашение было оформлено с грузинской стороной в сентябре прошлого года. По сообщению Министерства экономического развития Грузии, строительство Батумского аэропорта завершится к концу 2006 года и компания, в целом, осуществит инвестиции в объеме 28,5 миллионов долларов.

По заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, "это один из крупнейших проектов властей Грузии для Аджарии" из всех тех остальных крупных проектов, которые будут реализованы в регионе до 2009 года.

Как заявляет эксперт по экономическим вопросам Титэ Арошидзе, после ухода Абашидзе темпы экономического развития растут, но "все идет не так, как изначально было задумано".

Аджария, с учетом доходов с Сарпской таможни (грузино-турецкая граница) и с Батумского порта, является стратегическим экономическим регионом Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей