20 января 2007, 18:06

Рубен Сафрастян: Армения должна использовать убийство Динка для давления на Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грант Динк верил в то, что Турция может измениться, он был борцом. Он являлся романтиком в своей смелой борьбе и знал, что его убьют". Такое заявление сделал сегодня журналистам директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

По версии ученого, убийство могло быть совершено кемалистами - с целью дискредитации находящихся у власти исламистов в преддверии президентских выборов в Турции, которые состоятся в мае этого года.

Рубен Сафрастян также отметил, что трагическое убийство Динка должно быть использовано Арменией для давления на Турцию в рамках переговоров по вступлению последней в Европейский Союз. По его словам, в Турции продолжает царить сложная атмосфера в вопросе открытия армяно-турецкой границы, которая, как известно, была закрыта в одностороннем порядке со стороны Турции в апреле 1993 года в знак солидарности с Азербайджаном в карабахском вопросе. Рубен Сафрастян отметил, что, по имеющемся у него данным, лишь три процента населения Турции относятся положительно к открытию границы.

Главный редактор издаваемой в Лос-Анжелеме газеты "Калифорниен курьер" Арут Сасунян также считает, что убийство известного армянского журналиста окажет крайне отрицательное воздействие на процесс вступления Турции в Европейский Союз, так как оно будет способствовать еще большему осложнению армяно-турецких отношений и еще большему укреплению в армянах мнения о том, что Турция, по сути, не изменилась.

Главный редактор издаваемой в Стамбуле армянской газеты "Мармара" Робер Атечян заявил следующее: "В армяно-турецких отношениях в последнее время выдвигались новые идеи, и появилась надежда, что старые раны могут быть излечены. Совершенное убийство - удар по этой надежде. Робер Аттечян отметил, что общину потрясло это убийство. Динк очень часто делал смелые заявления. Армянская община пока еще не была готова к такому мнению, и некоторые боялись того, что его конец может быть именно таким. Эта трагедия отбросит нас на 50 лет назад".

Напомним, что 19 января, в день убийства в Турции армянского журналиста Гранта Динка, руководство ЕС выступило с резким осуждением этого злодеяния и призвало турецкие власти предпринять все усилия для поимки преступников.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей