17 января 2007, 18:11

Стефано ди Кара: Евросоюз заинтересован в возобновлении диалога Абхазии и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Евросоюза, прибывшая сегодня в Абхазию, встретилась с премьер-министром Абхазии Александром Анкваб. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с экономическим возрождением Абхазии, процессом урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Сотрудник Еврокомиссии Стефано ди Кара в начале встречи сообщил, что делегация разделилась на четыре группы, чтобы иметь возможность встретиться одновременно с другими руководителями Абхазии. Отметим, что сегодня же остальные три группы встречались с министром иностранных дел Сергеем Шамба, секретарем Совбеза Станиславом Лакоба, председателями Государственного таможенного комитета - Григорием Еник, Службы Государственной безопасности - Юрием Ашуба.

Приезд столь представительной делегации, по словам г-на Стефано ди Кара, связан с тем, что Евросоюз "намерен начать диалог с Грузией, Абхазией и Южной Осетией по ряду вопросов". Как сообщил сотрудник Еврокомиссии, на ближайшие четыре года планируется увеличить финансовое участие по решению вопросов, связанных с конфликтами для того, чтобы оказать содействие в их решении". "За эти годы мы около 25 млн Евро выделили конкретно Абхазии, что значит 2 млн. Евро в год. По новой программе, которая начинается сейчас, и завершается в 2010 году, мы планируем увеличить свое участие и довести цифру до 5-6 млн. Евро в год", - сказал Стефано ди Кара. Для этого, по его словам, члены делегации намерены предварительно обсудить направления, в которых необходимо участие Еврокомиссии, особенно вопросы, касающиеся решения конфликта.

Он сообщил о планах действий по программе соседства в Европе. "Документ нами согласован с правительством Грузии, цель его - приблизить Грузию к Европе. Имеется ввиду, приведение законодательства Грузии как можно ближе в соответствие с законодательством Европы и приблизить к стандартам Евросоюза; изучить возможности увеличения торговли и инвестиций, поддержка Грузии в развитии демократических институтов", - уточнил сотрудник Еврокомиссии. Это, по его словам, "вполне амбициозная программа, которую планируется претворить в жизнь в ближайшие пять лет".

"Мы считаем, что население в Абхазии не должно исключаться из этих направлений. Мы хотим поставить в известность о продвигающемся вперед процессе экономической интеграции, потому что народ Абхазии также должен иметь плоды этого процесса", - сказал Стефано ди Кара.

В данном контексте сотрудник Еврокомиссии считает необходимым возобновление политического диалога с Грузией, который сейчас заблокирован.

"Нас воодушевило развитие событий в первой половине 2006 года, результаты политических контактов, имевших место, но к сожалению во второй половине 2006 года этот процесс остановился и в настоящее время мы отмечаем очень низкий уровень доверия между сторонами", - сказал Стефано ди Кара. По его мнению, "уровень доверия можно восстановить лишь в результате возобновления диалога с грузинской стороной".

"Мы заинтересованы в возобновлении политического диалога. Мы эксперты и не можем решать вопросы, находящиеся вне нашей компетенции. Положительным результатом нашей миссии было бы, чтобы мы могли выработать направления, по которым мы могли бы продвигаться вперед", - сказал сотрудник Еврокомиссии.

Другая сотрудница Еврокомиссии - Лия Дроуе проинформировала премьера о том, что уже сделано Еврокомиссией в Абхазии, о реализации программ в плане гуманитарной помощи. Лия Дроуэ считает, что помимо Гальского района, существует необходимость и потребность внедрить подобные проекты в Очамчирском и Ткуарчальском районах. "Нам было бы интересно узнать, где нужны наши усилия, и в каких областях", - сказала она.

Премьер-министр Александр Анкваб, в свою очередь заявил, что подробно информирован о деятельности международных организаций в Абхазии, и что с уважением относится к ним. Эти усилия, сказал он - приносят польз, и мы не возражаем против продолжения такого рода деятельности. Но при этом глава правительства подчеркнул, что руководство Абхазии никак не связывает отношения с Грузией с гуманитарной миссией международных организаций в Абхазии. "Экономический вопросы - это экономические, политические - это политические. Я с вами согласен, что такие районы как Очамчирский, Гальский и Ткуарчальский нуждаются в серьезной реабилитации, серьезных вливаниях в области здравоохранения, образования, инфраструктуры, коммуникаций. Этой работой мы занимаемся по всей Абхазии", - отметил премьер. Масштабы этой деятельности, по его словам - на конкретных примерах. "Только в реабилитацию Сухумского лицея-интерната, где учатся дети погибших в войне, сироты, в прошлом году вложено более 70 млн. рублей. Это достаточно внушительная сумма в наших условиях. В реабилитацию дороги от границы на "Псоу" до Гагры за полтора года вложено 220 млн. рублей. Такого рода планов достаточно. Мы надеемся на поддержку, но не живем только ею", - отметил Анкваб.

В этом году, по его информации, в строительство дорог правительство намерено вложить 300 млн. рублей, в реабилитацию второй русской школы Сухума - 50 млн. рублей. Такие же серьезные планы по реабилитации Сухумской Республиканской больницы.

Премьер-министр Абхазии при этом подчеркнул, что в осуществлении этой работы республике наряду с международными организациями очень серьезную и значительную помощь оказывают российские фонды. "Это значительная финансовая поддержка и помогает решать оперативные вопросы", - сказал Анкваб.

Что касается здравоохранения, то, по его словам, в реабилитации нуждаются все городские и районные больницы Абхазии, в такой же финансовой поддержке нуждаются практически все средние общеобразовательные учреждения. "Все это сидит в наших перспективных планах. В прошлом году мы сумели значительно повысить выплату социальной поддержки нашим гражданам, которые в этом серьезно нуждаются. Это - инвалиды первой и второй группы, дети, больные с рождения. У нас были категории людей, получавшие 70 рублей в месяц. Мы ушли от этих цифр и как минимум в 10 раз увеличили эти суммы отдельным категориям граждан, а некоторым - в 18 раз", - сообщил Александр Анкваб.

По словам премьера, в Абхазии более 50 000 пенсионеров, почти 27 000 из них получают пенсию из Российской Федерации, в среднем, ежемесячно до 40 млн. рублей. "Это значительная финансовая поддержка и эта работа продолжается и далее. Эти цифры не способны показать реальную картину, и у нас есть возможность сравнить ее с поддержкой, которую оказывают международные организации", - сказал Анкваб. Международные структуры, по его мнению, способны оказывать помощь в более значительных масштабах, и выразил надежду, что это в перспективе.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей