30 декабря 2006, 16:52

Прокуратура Волгоградской области: диэтилфталат в водке не найден

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщали ранее корреспонденты "Кавказского узла", в середине декабря 2006 года руководством УБЭП при ГУВД Волгоградской области была распространена информация о том, что ряд торговых предприятий Волгоградской области и областного центра осуществляет реализацию водки, имеющей недопустимую ГОСТом примесь - диэтилфталат. Соответствующие материалы с экспертными исследованиями, проведенными ЭКЦ ГУВД области, поступили некоторым районным прокурорам г. Волгограда.

Старший помощник прокурора Волгоградской области Л.И. Сергеева сообщила корреспонденту "Кавказского узла" подробности инцидента. С учетом экспертных выводов прокуратурой Центрального района г. Волгограда по факту реализации магазином "Рамстор" водки "Белая Березка", наименование которой входило в число подвергнутых экспертизе партий, было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В прокуратуры Дзержинского и Ворошиловского районов из УБЭП ГУВД области поступили материалы об изъятии из магазина "Перекресток" и складских помещений ООО "Вихрь" и ООО "Свит" несоответствующей ГОСТу водки марок "Меркурий", "Звезда Улугбека", "Белая Березка", "Главспирттрест "Кедровая" и "Виноградов".

"Выводы экспертов послужили основанием для принятия Волгоградским областным отделом Роспотребнадзора постановления от 20.12.2006 г. о запрещении торговли на территории области указанными марками водки с датой разлива 02.11.2006 и 11.10.2006", - пояснила Л. Сергеева. Она также отметила, что в связи с возникшими сомнениями в достоверности экспертных выводов по указанию прокуратуры области 21 и 22 декабря было проведено повторное исследование аналогичных образцов водки в лаборатории Роспотребнадзора тем же - газохроматическим - методом. Согласно полученным результатам, ни в одном из представленных образцов всех указанных марок водки запрещенная смесь не обнаружена. С учетом этого постановлением Волгоградского отделения Роспотребнадзора от 25.12.2006 все ограничения на торговлю указанными марками водки отменены.

Пресс-служба прокуратуры Волгоградской области сообщила, что 26 декабря 2006 экспертами Роспотребнадзора совместно с ЭКЦ ГУВД области проведена комплексная экспертиза образцов водки, согласно выводам которой диэтилфталат в ней также не был обнаружен.

В связи с разногласиями в оценке результатов идентификации микропримесей, не характерных для этилового спирта, аналогичные образцы водки названных марок были направлены для проведения экспертизы в ЭКЦ МВД РФ г. Москвы для проведения идентификации методом хромато-масс-спектрометрии.Согласно информации о выводах проведенного исследования, поступившей из ЭКЦ МВД РФ, диэтилфталата в пределах чувствительности используемых методик не выявлено. В результате масс-спектрометрического исследования с ионизацией в индуктивно связанной плазме установлено, что содержание элементов в исследованных жидкостях не превышает установленных санитарных норм.

"Таким образом, проведенными Роспотребнадзором и ЭКЦ МВД РФ экспертными исследованиями установлено, что изъятая водка соответствует ГОСТу и не является опасной для жизни и здоровья", - заявила Лидия Игоревна.

По факту недостоверных выводов экспертов ЭКЦ при ГУВД Волгоградской области о наличии в водке пяти марок опасных примесей, послуживших основанием к возбуждению уголовного дела и снятию с продажи водки, прокуратурой г. Волгограда организовано проведение процессуальной проверки.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей