21 декабря 2006, 11:10

"Итера" оставила без газа шесть регионов Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через пару часов нефте-газовая компания "Итера" полностью прекратит поставки природного газа в шесть регионов Грузии.

Как передает телекомпания "Рустави-2", регионы задолжали "Итере" за поставки топлива 0,5 миллиона лари ($290 тысяч), а старые долги приблизились к 6 миллионам лари (около $3,5 миллиона). Представительство "Итеры" в Грузии пока официально не прокомментировало причину прекращения поставок, передает "Росбалт".

Напомним, что эта компания обеспечивает газом грузинские регионы, а ОАО "Газпром" - Тбилиси и его окрестности. Таким образом, пока Грузия зависит только от российских поставок. Но, как пообещал 20 декабря премьер-министр страны Зураб Ногаидели, с будущего года основным поставщиком природного газа в Грузию станет Азербайджан.

По предварительным данным, в 2007 году Грузия получит из Азербайджана немногим более 1 миллиарда кубометров газа. Коммерческие условия сделки будут известны, вероятно, сегодня.

Основная причина смены поставщика состоит в том, что Газпром назначил Грузии с 2007 года более чем удвоенный тариф на поставки - $235 за тысячу кубометров газа. Руководство Грузии сочло эту цену "политической" и отказалось ее платить.

В настоящее время Михаил Саакашвили и грузинские министры завершают в Анкаре переговоры с руководством Турции об условиях переуступки этой страной Грузии части турецкой квоты газа, добываемого на азербайджанском месторождении Шах-Дениз.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по этой теме Саакашвили проведет сегодня в Стамбуле переговоры с премьер-министром Тайипом Эрдоганом, а также с деловыми кругами республики.

В ходе визита М.Саакашвили заявил, что, "несмотря на повышение цен на природный газ, Грузия сможет оплачивать закупаемые объемы топлива", и дал понять, что рассчитывает на помощь Турции.

По словам Т.Эрдогана, он знает о некоторых "сложностях" (в энергетической сфере Грузии), и Турция "продолжит оказывать содействие и помощь" для решения этих проблем. "Вы знаете, что и у нас, как у страны с повышающимся уровнем внутреннего потребления газа, также существуют аналогичные трудности. Мы сделаем все возможное для оказания содействия", - отметил премьер. Он сообщил, что "ранее на уровне министерств были проведены переговоры и консультации (по поводу увеличения грузинской квоты на газ), итоги которых будут переданы Саакашвили".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей