19 декабря 2006, 10:39

Жители Чечни считают, что силовики убили мирных жителей и выдали их за боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 7 октября 2006 года  в Чечне были убиты три боевика. Согласно информации, переданной по центральным каналам российского ТВ, это были двадцатидвухлетний Бувади Батаев, Зелимхан Кантаев и Муслим Ибрагимгаджиев, которых убили за то, что они якобы отказались выполнить требование постовых милиционеров остановиться.

Однако, по сообщению источника информации "Чеченского Комитета Национального Спасения", этих людей задержали еще 4 октября 2006 года вечером и подвергли их пыткам, заставляя дать признательные показания. В ответ на категорический отказ делать это их расстреляли, а перед российской общественностью представили дело так, что были уничтожены боевики, пополнив тем самым отчетность о борьбе с террористами и боевиками в Чеченской Республике.

Согласно информации, рядом с трупом Бувади Батаева валяется удостоверение старшего прапорщика ФСБ, которым он и его сообщники, дескать, пользовались в преступных целях. Кадры были сделаны умелой операторской рукой, и никто не заметил подлога. В действительности же, удостоверение принадлежало некоему Горункову Михаилу Сергеевичу, который больше походил на кавказца, чем сам Батаев, потому что у Батаева был светлый цвет волос.

Второе же удостоверение, найденное у Кантаева Зелимхана на его имя как сотрудника спецподразделения действительно было настоящим.

Третий убитый, Муслим Ибрагимгаджиев, приехал в Чечню летом, а до этого проживал в Австрии, а, значит, никак не мог срочно по заказу спецслужб стать боевиком. Да и не нужно ему это было, по жизни Имрагимгаджиев был человеком преуспевающим, а таким, согласитесь, оружием бряцать не резон.

Все эти люди 4 октября 2006 года, побывав по своим делам в Ингушетии, возвращались в Чечню. Однако, когда они проезжали пост у населенного пункта Серноводск, их захватили сотрудники Урус-Мартановского РОВД, после чего они бесследно пропали и только ночью в десять часов 6 октября 2006 года на телефон жены Муслима Ибрагимгаджиева поступил звонок от мужа, который сообщил ей что с ними все нормально и что они скоро вернутся. А на следующий день, 7 октября, родственники похищенных увидели по телеканалам репортаж об уничтожении банды боевиков, вблизи селения Рошни-чу. Это были Батаев, Ибрагимгаджиев и Кантаев.

Родственники и близкие убитых уверены в том, что убийство молодых ребят совершено преднамеренно: во-первых, у ребят с собой были деньги, предположительно в сумме 800 евро у Ибрагимгаджиева, и 500 долларов у Батаева. Один из них намеревался купить компьютер, второй, дать денег жене своего дяди.

Во-вторых, расстрел молодых людей был организован с целью сокрытия следов пыток и истязаний, потому как такие действия могли вызвать месть как со стороны самих ребят, если бы их оставили в живых, так и их родственников.

В информации ЧКНС подчеркивается, что это не первый случай, когда под предлогом проведения контртеррористической операции в Чечне уничтожаются ни в чем не повинные молодые люди.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей