13 декабря 2006, 19:52

Грузия продолжает переговоры с Ираном по поставкам газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение двух дней станет окончательно известно, какой объем природного газа получит Грузия из Азербайджана. Сегодня президент Корпорации Грузии по нефти и газу Александр Хетагури вместе с группой грузинских экспертов проводит переговоры в Баку.

К консультациям позже может присоединиться и министр энергетики Грузии Ника Гилаури.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил сегодня грузинскому телевидению: "Газ в объеме 3 млрд. кубометров с "Шах-Дениз", приходящийся на долю Турцию, будет разделен между Азербайджаном, Турцией и Грузией. Предварительные объемы известны, но по этому вопросу пока нет полного согласия, поскольку не подписан конкретный договор".

Но по сообщению азербайджанских СМИ, из турецкой доли в шах-денизском проекте - 2,8 миллиардов кубических метров природного газа. 1,3 миллиард получит Азербайджан, а Грузии достанется 800 миллионов кубических метров. Грузинская сторона рассчитывала на получение полутора миллиардов кубических метров природного газа из Азербайджана.

Грузинские официальные лица и эксперты не раз в последнее время заявляли о необходимости иметь нескольких поставщиков природного газа. Итоги переговоров с Ираном станут известными во второй половине декабря, когда состоится заседание грузино-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Переговоры с Ираном вызвали неоднозначную реакцию в Вашингтоне. Помощник государственного секретаря США Мэтью Брайза в Тбилиси заявил: "В то время, когда мы проводим свою политику в отношении Ирана,  мы на самом деле не хотим, чтобы Грузия, или Армения, или любая другая страна оказалась в такой ситуации, когда могут остаться без энергоресурсов зимой". Правда, затем американский дипломат сказал, что его неправильно поняли.

Грузино-иранское сотрудничество не ограничивается переговорами о поставках газа.

В конце ноября в Тбилиси состоялся ирано-грузинский бизнес форум, по инициативе Национального агентства по инвестициям при Министерстве экономического развития и посольства Ирана в Грузии.

Иранских бизнесменов интересовало сотрудничество в строительстве, производстве продуктов питания и фармакологии.

За год товарооборот между Грузией и Ираном вырос вдвое, но по заявлению иранских бизнесменов, этот далеко не придел. По окончанию форума было заявлено, что Иран вложит миллиард долларов инвестиций в Грузию.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей