13 декабря 2006, 12:04

В Армении пытаются решить проблему дефицита бумаги для газет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Паром с армянским грузом уже вышел из Ильичевска и наверняка сегодня будет в грузинском порту Поти. Далее по железной дороге груз дойдет до столицы Армении в течение двух-трех дней. Благодаря взаимной договоренности между Одесской железной дорогой и организацией, осуществляющей паромные перевозки, на данный момент скоплений вагонов нет. Все проблемы разрешены, и на днях бумага будет в Ереване". Об этом сообщает со ссылкой на компанию "Армянские железные дороги" ежедневная газета "Азг" за 13 декабря.

Отметим, что уже начал осуществляться непрерывный поток новогодних грузов в республику: 30 процентов грузоперевозок приходится на Россию и другие страны СНГ.

Напомним, что с 6 декабря в Армении из-за отсутствия поступающей из России бумаги перестали выходить в свет в полном объеме многие газеты. Оказавшись в труднейшем положении из-за отсутствия бумаги, газеты были вынуждены выходить в свет на более дорогой бумаге и в урезанном объеме.

По словам директора ереванского газетно-журнального издательства "Тигран Великий" Врежа Маркосяна, с 19 июня около 150 тонн приобретенной типографией бумаги простаивают во Владикавказе и еще 350 тонн в Ильичевске. В.Маркосян сообщил, что обычно бумага доставляется в Армению с Северного Кавказа грузовиками, что стало невозможным из-за закрытия контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс". Бумага же, привезенная из Ирана, обойдется намного дороже.

По словам председателя Союза журналистов Армении Астхик Геворкян, никто не имеет права лишать общественность возможности пользоваться прессой, и каждый должен требовать у властей, чтобы страна была обеспечена бумагой для издания газет. Она подчеркнула, что подобная ситуация сложилась по той причине, что в сфере импорта бумаги создана определенная монополия: импортом занимаются всего две-три компании.

По словам главного редактора газеты "Азг" Акопа Аветикяна, поскольку бумага считается стратегическим товаром, то компетентные органы заранее должны были подумать об истощении ее запасов.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей