08 декабря 2006, 18:41

Завершились переговоры между министрами энергетики Грузии, Азербайджана и Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии Тбилиси состоялись переговоры между министрами энергетики Грузии, Азербайджана и Турции. Основной темой обсуждения был вопрос о выделении Грузии дополнительных объемов газа с месторождения "Шах-Дениз" по газопроводу "Баку-Тбилиси-Эрзерум". Итоги переговоров будут оглашены через некоторое время, пишет "Новый регион".

"Темы переговоров - обеспечение газом Грузии, ввод в эксплуатацию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум в январе 2007 года, ситуация на мировом газовом рынке. Среди главных тем обсуждения - вопрос ужесточения Россией своей позиции по ценам и объемам поставок российского газа (в Грузию)", - заявил ранее журналистам министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

В руководстве Грузии не раз были сделаны заявления о том, что правительство не будет вести переговоры с ОАО "Газпром" по закупке природного топлива с 2007 года по цене USD 230 за 1.000 кубометров. До конца 2006 года Грузия покупает газ у России по цене USD 110.

В случае отказа от импорта российского газа Грузии придется докупить природное топливо (общая годовая потребность в природном газе составляет 1.800.000.000 кубометров газа).

Возможно, в 2007 году Анкара не сможет принять предназначенный ей объем азербайджанского газа из-за задержки строительства турецкого участка этого газопровода. Исходя из этого, Грузия рассчитывает получить необходимый ей объем газа из Азербайджана.

Согласно ранее заключенному договору, Грузии в 2007 году полагается около 200-250 миллионов кубометров, однако она планирует договориться о существенном увеличении этого объема, передает РИА "Новости".

В то же время глава Министерства Топлива и Энергетики Грузии Ника Гилаури сказал журналистам, что нынешняя встреча не станет окончательной для подписания соглашения о поставках азербайджанского природного газа в Грузию.

Параллельно Грузия ведет переговоры с Ираном о поставках природного газа "на случай форс-мажорных ситуаций". Итоги этих переговоров станут известны во второй половине декабря, когда состоится заседание грузино-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей