27 октября 2006, 15:52

В Абхазии завершились учения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии завершились учения одной из бригад резерва и курсантов высшего общевойскового командного училища минобороны.

Учения резервистов и курсантов проходили с 23 по 26 октября. Тема учений резервной бригады - "отмобилизование, приведение бригады в боеготовность "полная", ведение обороны на морском побережье, отражение высадки десанта условного противника". Учения проходили в западной Абхазии без боевых стрельб с привлечением 2000 человек. Начальник Генерального штаба министерства обороны генерал Анатолий Зайцев оценил их положительно. По его словам, осуществлена проверка системы оповещения участков, пунктов предварительного сбора граждан, техники, сельских пунктов сбора. «Более слаженно и оперативно проявили себя резервисты из сел, нежели городские. С ними будут проведены дополнительные занятия», - сообщил корреспонденту Кавказского узла генерал Зайцев.

Также, по информации генерала, «штабы бригады и батальонов своевременно отработали документы по принятию решений на проведение оборонительной операции, правильно поставили задачу подчиненным и на местах непосредственно уточняли задачи всем подразделениям». «Разведывательное подразделение бригады всех батальонов реально вышли в районы действий для выполнения спецзадач», - сказал генерал Зайцев. Учения проводились в соответствии с утвержденным главнокомандующим ВС Абхазии планом мероприятий.

На хорошо оценил начальник генштаба учения в высшем общевойсковом командном училище министерства обороны Абхазии, прошедших в эти же дни в соответствии с приказом главнокомандующего президента Сергея Багапш. По его словам, курсанты в течение трех дней выполняли упражнения с применением всех видов стрелкового оружия и средств ПВО. Стрельбы проводились с целью привить навыки действия при вооружении курсантов, независимо от их специальностей, получаемых в училище. Маневры проводились на полигоне Агудзера близ Сухума.

Крупномасштабные учения в соответствии с планом боевой подготовки, ежегодно утверждаемого главнокомандующим, президентом Абхазии Сергеем Багапш, проводятся 2-3 раза в год и в этом году все учения уж проведены, - сказал генерал Зайцев. В ноябре месяце будет осуществлена итоговая проверка Вооруженных сил Абхазии по результатам учебного года, а в декабре — оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава ВС Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей